Российские вооруженные силы взяли под полный контроль областной центр Херсон в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

«Гражданская инфраструктура, объекты жизнеобеспечения населения и городской транспорт работают в повседневном режиме. Недостатков в продовольствии и товарах первой необходимости город не испытывает», – отчитался представитель военного ведомства о взятии Херсона под контроль.

В Минобороны утверждают, что Херсон не испытывает недостатков в продовольствии и товарах первой необходимости.

«Продолжаются переговоры между российским командованием, администрацией города и области по решению вопросов поддержания функционирования объектов социальной инфраструктуры, обеспечению правопорядка и безопасности населения», – указал Конашенков.

Кроме того, представитель Минобороны рассказал, что российские военные вывели из строя аппаратное помещение, которое предназначалось для вещания телевизионной вышки в Киеве.

«В целях пресечения информационных атак против России по технологическим объектам Службы безопасности Украины и 72-го главного центра психологических операций нанесен удар высокоточным оружием в городе Киев», – пояснил Конашенков, добавив, что в результате нанесенного удара разрушений жилых домов допущено не было.

Войска России в Херсоне

Российские военные вышли к Херсону 24 февраля, в день начала военной операции на Украине. Спустя три дня Минобороны России отчиталось о блокировке города. Херсон расположен на правом берегу Днепра.

25 февраля глава Херсонской областной администрации Геннадий Лагута написал в фейсбуке, что власти утратили контроль над переправой к городу. 1 марта херсонский мэр Игорь Колыхаев подтвердил, что российская армия установила на въездах блокпосты. 2 марта Лагута заявил, что город полностью оцеплен.

По словам представителя военного ведомства, в общей сложности за шесть дней спецоперации российские вооруженные силы вывели из строя 1 502 объекта военной инфраструктуры Украины. В Минобороны России утверждают, что на 2 марта продвижение войск составляет 58 км.

RTVI ведет онлайн о событиях, связанных со спецоперацией России на Украине.