Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) признала задержания и аресты российского оппозиционера Алексея Навального политически мотивированными. Об этом 15 ноября говорится в решении суда.

UPD. Алексей Навальный назвал решение ЕСПЧ «большой победой». «Аргументы путинского правительства полностью разгромлены <…> Признано нарушения всех статей Европейской конвенции, на которые мы жаловались», — написал политик.

ЕСПЧ рассматривал семь случаев задержаний и арестов в период с 2012 года по 2014 год. Суд постановил, что российская власть нарушила 18 статью Конвенции по правам человека.

Первое решение по делу Навального суд вынес в феврале 2017 года. Тогда он установил, что в семи случаях, на которые жаловался оппозиционер, была нарушена 11 статья конвенции о свободе собраний и объединений. Суд также решил, что в шести случаях нарушены 5 и 6 статьи («Право на свободу и личную неприкосновенность» и «Право на справедливое судебное разбирательство»).

Слушание по этому делу состоялось в Страсбурге в январе 2018 года. Тогда сторону ответчика представлял заместитель российского Министра юстиции Михаил Гальперин. Он заявлял, что Навальный специально игнорирует законодательство России, в частности — нормы проведения митингов. Он также уточнил, что оппозиционер намеренно устраивает провокации и получает за это дивиденды. После этого на своем сайте Навальный написал, что ему «было смешно» слушать доводы другой стороны.

13 ноября Алексей Навальный сообщил, что его не выпускают за пределы России. Пограничная служба объяснила ему, что выезд из России закрыт по решению службы судебных приставов. Когда выяснилось, что оппозиционера не выпускают из-за невыплаченной задолженности по делу «Кировлеса», он заверил, что уже оплатил долг. После этого в службе приставов сказали, что сняли ограничения, и политик смог вылететь из России.