Больше 200 компаний-производителей обуви направили 28 августа президенту США Дональду Трампу письмо с просьбой не вводить новые пошлины на товары из Китая. Об этом сообщил телеканал CNN.

Среди компаний в том числе Adidas, Converse, Crocs, Nike, Foot Locker, JC Penney и другие. Сообщается, что письмо также направили министру финансов Стивену Мнучину и другим высокопоставленным должностным лицам, которые участвуют в торговых переговорах с Китаем. Письмо подписали и небольшие обувные магазины.

«Нет сомнений в том, что новые пошлины — это скрытый налог, который будут платить граждане США и их семьи», — говорится в письме.

Президент и исполнительный директор Ассоциации дистрибьютеров и розничных продавцов обуви США Мэтт Прист отметил, что тарифы также будут препятствовать созданию рабочих мест. Он выразил надежду, что Трамп прислушивается к американцам и прекратит эту «ненужную торговую войну».

23 августа Трамп заявил о повышении пошлин на товары из Китая, которые США введут в сентябре и октябре этого года. Президент сказал, что с 1 сентября США введут пошлины в 15% вместо 10% на китайские товары стоимостью $300 млрд, а с 1 октября введут тарифы в 30% вместо 25% на товары из Китая стоимостью $250 млрд.

Такое решение приняли в качестве ответных мер на введение с 1 сентября Пекином пошлин в 5-10% на американский импорт. Власти Китая также сообщили о возобновлении 25% тарифа на автомобили из США, который до этого отменили в ходе торговых переговоров.

16 августа телеканал CNBC со ссылкой на источники сообщил, что Трамп провел совещание с главами крупных банков США из-за спада на биржах. По словам одного из собеседников телеканала, президент попросил руководителей доложить о состоянии здоровья потребителей в США. На это они якобы ответили, что у потребителей «все хорошо», но перемирие в торговой войне между США и Китаем «улучшило» бы ситуацию.