Президент США Дональд Трамп провел совещание с главами крупных банков США из-за спада на биржах. Об этом 16 августа сообщил телеканал CNBC со ссылкой на источники.

Трамп встретился с генеральным директором J.P. Morgan Chase Джеймсом Даймоном, Брайаном Мойниханом из Bank of America и Майклом Корбатом из Citigroup. По словам одного из собеседников телеканала, президент попросил руководителей доложить о состоянии здоровья потребителей в США. На это они ответили, что у потребителей «все хорошо», но перемирие в торговой войне между США и Китаем «улучшило» бы ситуацию, сообщает телеканал.

По словам другого собеседника, генеральные директора также сообщили Трампу, что торговая война наносит ущерб доходности и росту капиталовложений. По словам этого человека, президент отнесся к их словам «с большим вниманием».

Во время совещания они также якобы обсудили Федеральный резерв и риски экономического спада в глобальном масштабе, которые заставляют центральные банки по всему миру смягчать денежно-кредитные условия. Один из собеседников CNBC отметил, что они высказали мнение о том, что сокращение ФРС на 25 базисных пунктов вряд ли повлияет на потоки капитала на рынке.

14 августа индекс Dow Jones за день упал на 800 пунктов или больше чем на 3%. Как отметило Reuters, последний раз индекс терял столько пунктов за день в октябре 2018 года.

Агентство сообщило, что это произошло на фоне того, что на рынке госдолга США зафиксировали инверсию доходностей двухлетних и десятилетних облигаций.

13 августа администрация президента отложила введение пошлин на некоторые типы товаров из Китая до 15 декабря 2019 года. Среди них мобильные телефоны, ноутбуки, компьютеры, игровые приставки и другие игрушки, а также некоторые предметы гардероба. Предполагалось, что с начала сентября пошлина на них составит 10% от стоимости.

1 августа 2019 года Трамп заявил о введении с 1 сентября пошлин в 10% на товары из Китая на сумму $300 млрд. Президент добавил, что новое решение не включает в себя уже существующие пошлины в 25% на сумму $250 млрд.

Причиной этого шага Трамп назвал невыполнение Пекином обещаний, которые тот дал Вашингтону в конце июня на саммите G20 в Осаке. Тогда председатель КНР Си Цзиньпин пообещал закупать «большие количества» сельскохозяйственных товаров у США и прекратить продажу опиоидного анальгетика фентанила.

Впервые США и КНР ввели в действие пошлины друг против друга летом 2018 года.