Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну ответил на заявление «Газпрома» о том, что часть поставляемого в республику российского газа «оседает» в хранилищах на Украине. По словам политика, вопреки обвинениям Москвы речь идет о резервах Кишинева. Комментарий Спыну опубликован 23 ноября в его телеграм-канале.

«Весь газ, поставляемый Молдове, поступает в нашу страну. Весь газ, поставляемый на правый берег, оплачивается и будет оплачиваться нами», — заявил Спыну.

По его словам, находящиеся на Украине объемы газа, о которых говорит «Газпром», — это резервы и сбережения Молдовы. «Эти объемы были и будут полностью оплачены нашей страной», — заверил Спыну.

Он сообщил, что в молдавских хранилищах содержится более 200 млн куб. м газа.

«Больше нет места давлению, шантажу, угрозам. Вместе мы добиваемся энергетической независимости», — резюмировал вице-премьер.

Накануне, 22 ноября, «Газпром» заявил, что «фиксирует оседание на Украине российского газа», поставляемого транзитом в Молдову. «21 ноября «Молдовагаз» в соответствии с контрактом оплатил «Газпрому» часть поставок за ноябрь. Объем фактически поставленного российского газа, в отношении которого нарушена оплата текущих поставок в ноябре, составляет 24,945 млн куб. м газа», — сообщили в пресс-службе компании.

Как утверждает «Газпром», российская сторона отправила через Украину больше газа, чем получила Молдова, в результате чего Киев «удерживает» 52,52 млн куб. м топлива. Компания предупредила, что если ситуация не изменится, то с 28 ноября она начнет уменьшать объемы поставок в республику.

Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины заявил, что «Газпром» занимается «грубой манипуляцией фактов», чтобы обосновать дальнейшие ограничения поставок газа в Европу. Украинская компания обвинила российскую в попытке заблокировать механизм виртуального реверса, усилить зависимость от топлива из России в начале отопительного сезона, а также лишить Молдову возможности использовать украинскую ГТС и подземные хранилища.