За сутки в России впервые с начала эпидемии коронавируса зафиксировали больше шести тысяч случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщили в оперативном штабе.

Всего за сутки подтвердилось еще 6060 случаев коронавируса, из которых 43% протекали бессимптомно и были выявлены с помощью тестов, уточнили в оперативном штабе. Всего за время эпидемии заразилось 42 853 человека.

При этом за сутки выздоровели еще 234 человека, а умерли 48 заболевших. Общее количество выздоровевших — 3291 человек, а умерших — 361.

Больше всего случаев заражения за сутки пришлось на Москву (3570 случаев) и Московскую область (709 случаев).

До этого два дня подряд в России регистрировали больше четырех тысяч случаев заражения инфекцией.

Москва остается самым крупным очагом коронавируса в стране. Вице-мэр Анастасия Ракова сказала, что пик заболеваемости в столице «вероятнее всего придется на ближайшие 2-3 недели».

Глава города Сергей Собянин 18 апреля продлил до конца месяца режим пропусков для тех, кто ездит на общественном или личном транспорте. Людям, которые хотят куда-то поехать, нужно не меньше чем за пять часов внести данные своих проездных карт или госномера машин в цифровой пропуск. Нарушителям грозит штраф.

О первых случаях заражения коронавирусом нового типа стала известно в декабре 2019 года. Очагом эпидемии стал китайский город Ухань. В середине марта Всемирная организация здравоохранения признала распространение инфекции пандемией.

По последним данным, больше 2,33 млн людей в мире заразились коронавирусом, из которых почти 600 тысяч выздоровели, а больше 160 тысяч умерли. США, Испания, Италия, Франция и Германия — лидеры по количеству заболевших.