Мэр столицы Сергей Собянин продлил до 1 мая временные ограничения, введенные 13 апреля в Москве. Об этом сообщается на его сайте 18 апреля.

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил до 1 мая действие системы пропусков в городе.

Кроме того, с 22 апреля вводится автоматический контроль за передвижением на общественном транспорте. Воспользоваться им можно будет только по картам «Тройка», «Стрелка», месячному проездному билету и соцкарте. Номера этих документов нужно обязательно внести в цифровой пропуск не меньше чем за 5 часов до поездки.

Водителям, как и прежде, надо включить госномер автомобиля в цифровой пропуск, однако теперь это необходимо сделать как минимум за 5 часов до первой поездки. Те, кто не сделал это, автоматически будут считаться нарушителями и штрафоваться. Для контроля задействуют камеры фотовидеофиксации. Агентство ТАСС пишет, что штрафы будут приходить с каждой камеры, которая зафиксировала передвижение. «За одну поездку водитель может «попасть» на очень крупную сумму штрафа», — отметил источник агентства. Также власти вводят новый вид пропусков — для волонтерской деятельности.

Все те, у кого есть удостоверения гособразца, не обязаны получать пропуска, но они должны зарегистрировать на сайте mos.ru номера своих машин или электронных карт. Для поездок на такси им нужно будет получить специальные буквенно-числовые коды — в том же порядке, что и цифровые пропуска. Такие же правила будут действовать в отношении журналистов.

Действие пропусков не распростроняется на грузоперевозки, уточнили власти. Таки машины могут передвигаться по Москве по ранее выданным разрешениям. Также Собянин добавил, что бесплатные лекарства будут получать не только коронавирусные больные, но и люди с симптомами ОРВИ.

Частичный запрет на передвижение в столице начал действовать с конца марта. Москвичи могут покинуть квартиру только, чтобы попасть на работу, сходить в ближайший магазин за продуктами или в аптеку, выгулять питомца на расстоянии не больше 100 метров от дома, вынести мусор или обратиться за экстренной помощью. Аналогичные ограничения ввели в Подмосковье, а потом и в других регионах России.

С 13 апреля в Москве начал действовать пропускной режим для передвижения на личном, служебном и общественном транспорте. На первом этапе они понадобятся для поездок на работе, на втором — для всех поездок в других целях. Если ситуация с распространением коронавируса станет хуже, то третий этап введет ограничения на передвижения внутри района.

Пропускная система начала работу 15 апреля и вызвала огромные очереди в метро , а также пробки на въезде в Москву. Мэр столицы «переговорил с начальником ГУВД», чтобы дальнейшие проверки документов не приводили к массовым скоплениям людей. На следующий день пропуска начали проверять выборочно и очередей в метро не было.

По последним данным, в Москве зафиксировано больше 18 тысяч случаев заражения коронавирусом, 127 человек погибли. На втором месте по заболевшими идет Московская область — 3,5 тысячи заражений и 40 смертей, на третьем — Санкт-Петербург (1,5 заражений и 7 смертей). Всего в России 36 тысяч зараженных, 313 из которых умерли.