Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 13 апреля в столице введут пропускной режим. Информация об этом появилась 10 апреля на официальном сайте мэра.

UPD. Аналогичные меры ввели и власти Подмосковья. Пропуска в области получат те, кто не может перейти на удаленную работу или едет из Москвы.

Пропускной режим в городе будут вводить постепенно. На первом этапе он будет касаться только поездок на работу, на втором — всех поездок в других целях. На третьем этапе могут ограничить передвижение внутри отдельных районов.

Кроме того, с 13 по 19 апреля в Москве будут работать только государственные и правоохранительные органы, медицинские организации, продовольственные магазины, предприятия пищевой и медицинской промышленности, производства средств индивидуальной защиты, предприятия связи и транспорта, организации «Роскосмоса», финансовые структуры, СМИ и критически важная инфраструктура.

Также как минимум на неделю прекратится большинство строительных работ и оказание услуг каршеринга, частично приостановится работа такси.

О том, что в российской столице введут «умную» пропускную систему, мэр Сергей Собянин объявил еще 29 марта, когда в Москве анонсировали ограничение передвижения горожан. Тогда не уточнялось, что именно будет представлять из себя новая система, но источники «Медузы» сообщили, что речь идет о специальных QR-кодах, которые можно будет получить на сайте mos.ru.

По плану, такие коды нужно будет предъявлять по требованию полиции. В них будет храниться информация о том, где человек живет и работает. Людям, которые работают дистанционно, достаточно будет указать место жительства. Тем же, кто не может выполнять работу удаленно, нужно будет также добавить адрес работы.

31 марта источники «Коммерсанта» и РБК уточнили, что за нарушителями карантина будут следить с помощью камер наблюдения и данных сотовых операторов. Собеседники «Ъ» также подтвердили, что мэрия все еще настроена выдавать гражданам QR-коды. По данным газеты, москвичей могли обязать зарегистрироваться на сайте mos.ru и загрузить свое фото.

Впрочем, уже 2 апреля Собянин сказал, что пока пропускную систему в столице вводить не будут, поскольку большинство москвичей ответственно отнеслись к режиму самоизоляции.

В конце марта в рамках мер по ограничению распространения коронавируса в Москве в силу вступил частичный запрет на передвижение. Покидать квартиру можно только, чтобы попасть на работу, сходить в ближайший магазин за продуктами или в аптеку, выгулять питомца на расстоянии не больше 100 метров от дома, вынести мусор или обратиться за экстренной помощью. Аналогичные ограничения ввели в Московской области, а потом и в других регионах России.

По данным на 10 апреля, в России зарегистрировано больше 11,9 тысячи зараженных коронавирусом, а вызываемое им заболевание COVID-19 унесло жизни 94 человек. Большинство заражений и смертей пришлись на Москву — в столице зафиксировали больше 7,8 тысячи заражений, а от коронавирусной инфекции погибли уже 50 человек. Число зараженных по всему миру превысило 1,6 млн человек, а смертей — 95,7 тысячи.