Руководство Большого театра отстранило режиссера Александра Молочникова от участия в постановке опер. Так директор театра Владимир Урин ответил на запрос депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Дмитрия Кузнецова, сообщает News.ru со ссылкой на его письмо.

По словам Урина, отменено ранее запланированное участие Молочникова в постановке опер «Франческа да Римини» Сергея Рахманинова и «Флорентийская трагедия» Александра фон Цемлинского, которые должны выйти на сцене Большого театра в сезоне 2022/23.

Запрос Кузнецова был направлен Урину по итогам первого заседания рабочей группы по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) в сфере культуры, состоявшегося в начале августа. Депутат является ее секретарем.

Группа по расследованию антироссийских действий в сфере культуры и искусства создана по инициативе партии «Справедливая Россия — За правду» (СЗРП) и ее лидера Сергея Миронова. В ее состав вошли представители культуры и несколько депутатов Госдумы — Николай Бурляев, Дмитрий Певцов, Иван Мусатов, Геннадий Семигин, — а одним из руководителей стал Захар Прилепин. По словам секретаря ГРАДа Дмитрия Кузнецова, целями работы группы являются «реализация государственной культурной политики и отмена прозападной цензуры».

Кузнецов потребовал от администрации Большого театра предоставить информацию о том, оформлены ли с Молочниковым трудовые отношения, — и если да, то прекратить их до тех пор, пока не прояснится позиция режиссера по поводу действий российских войск на Украине. В ответе Урина говорится, что Молочников «не состоит и никогда не состоял в трудовых отношениях» с Большим театром.

Сам режиссер отказался прокомментировать ситуацию РБК. В пресс-службе изданию сообщили, что новые планы на сезон — с учетом отмены постановок Молочникова — будут представлены 13 сентября.

На первом же заседании ГРАД начал составлять списки «агентов иностранного влияния» и «чиновников и топ-менеджеров, поддерживающих агентов». В первый, в частности, попали шоумен Иван Ургант и ведущий программы «Модный приговор» Александр Васильев, а во второй — генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. Ему Кузнецов направил депутатский запрос на прекращение трудовых отношений с обоими телеведущими, если те откажутся «деятельно и публично» выступить в поддержку действий России на Украине. Проконтролировать решение этого вопроса депутат попросил главу Минцифры Максута Шадаева.

Аналогичным образом в список «агентов» на сайте ГРАДа был включен режиссер Молочников, а в качестве его «пособника» был указан Урин. Взять ситуацию с ними под контроль Кузнецов попросил министра культуры России Ольгу Любимову, уточнив при этом, что в случае бездействия Урина Минкульту следует воспользоваться своими полномочиями и сменить директора Большого театра.

Кроме того, Кузнецов направил запрос в Минспорта, потребовав предоставить информацию об ответственном за организацию выступления «Би-2» на Суперкубке в Санкт-Петербурге 9 июля. Эта группа тоже попала в список «агентов», а по итогам исполнения запроса ГРАД рассчитывает выявить ее «пособника» — ему заранее отведено место в соответствующем реестре, пока там стоит вопросительный знак.

Отметим, что с 3 августа, когда состоялось первое заседание рабочей группы, новых фигурантов в ее списках не появилось.