Думскую группу по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) в сфере культуры следует переименовать, поскольку название объединения не отражает «того гигантского объема работы, с которым придется столкнуться», написал в своем телеграм-канале телеведущий Иван Ургант. Таким образом шоумен высмеял попадание своей персоны в составленный ГРАД список артистов — «агентов иностранного влияния», а также требование уволить его с Первого канала.

Ургант иронично предложил переименовать новую околопарламентскую структуру в Группу Обнаружения Врагов Нашего Общества (ГОВНО), а в качестве ее гимна использовать хит советской эстрады «Фантазер» в исполнении Ярослава Евдокимова. По словам шоумена, он «внимательно ознакомился» с видеозаписью первого заседания группы, которое длилось более полутора часов, и пришел к выводу, что такой орган необходим, а все его инициативы «точны и своевременны».

Группа по расследованию антироссийских действий в сфере культуры и искусства создана по инициативе партии «Справедливая Россия — За правду» (СЗРП). В состав объединения вошли представители культуры и несколько депутатов Госдумы, в том числе Николай Бурляев, Дмитрий Певцов, Дмитрий Кузнецов, Иван Мусатов, Геннадий Семигин. Инициатором создания группы выступил лидер СЗРП Сергей Миронов, а одним из ее руководителей стал писатель Захар Прилепин. «Первая цель Группы по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры (ГРАД) — реализация государственной культурной политики. Цель вторая — отмена прозападной цензуры», — рассказал Кузнецов.

В своем посте Ургант решил «посодействовать плодотворной работе группы» и выступил с набором «рациональных предложений». В частности, он предложил привлекать к ответственности не только уличенных в антироссийском настрое деятелей культуры и телевидения, но и их ближайших родственников — давая им, впрочем, возможность «отречения».

«В рамках развития и поддержки вашей идеи «русского маккартизма» предлагается изъять из свободной продажи все альбомы Пола Маккартни, за исключением альбома «Back in USSR»», — изложил Ургант еще одно свое соображение.

О «русском маккартизме» первыми заговорили сами участники ГРАДа, комментируя возможные параллели между думской группой и «Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности», которая существовала в США с 1934 года и занималась, в частности, преследованием Чарли Чаплина, Бертольта Брехта и Пола Робсона. Апогей ее активности связывают с усилиями сенатора Джозефа Маккарти по выявлению «антиамериканских элементов». «У противников надо учиться. Нам нужен наш российский, советский маккартизм», — заявил на встрече ГРАД публицист, бывший член запрещенной в России Национал-большевистской партии Алексей Волынец.

В своем посте Ургант также предложил освободить от присутствия на заседаниях ГРАД тех членов партии «Справедливая Россия — За правду» (СЗРП), которым Мосгорсуд в этот день оглашает обвинительный приговор.

3 августа депутат Госдумы от СЗРП Вадим Белоусов получил 10 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей за получение взятки в размере 3,25 млрд рублей. При этом на заседание Мосгорсуда, где оглашали приговор, подсудимый не явился, после чего парламентария объявили в розыск.

Урганта, высказавшегося против боевых действий на Украине, внесли в составляемый участниками ГРАДа список «агентов иностранного влияния». В списке «чиновников и топ-менеджеров, поддерживающих агентов», числится его «пособник» — генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, который, как указано на сайте группы, продолжает «договорные отношения с неподдерживающими СВО ведущими». Секретарь ГРАДа, депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов сообщил «Парламентской газете», что 4 августа в адрес Эрнста был направлен депутатский запрос на прекращение трудовых отношений с Ургантом, если тот откажется «деятельно и публично» выступить в поддержку действий России на Украине.

Кто еще попал в список ГРАД

Аналогичным образом Эрнсту указали на необходимость уволить ведущего программы «Модный приговор» Александра Васильева. Кроме того, ГРАД обратилась к главе Минцифры Максуту Шадаеву с просьбой проконтролировать, как Первый канал выполнит запрос.

В список «агентов» на сайте ГРАД включен и режиссер Большого театра Александр Молочников, а в качестве его «пособника» там фигурирует директор театра Владимир Урин. Последнему направили депутатский запрос о расторжении трудовых отношений с Молочниковым, если тот не «дезавуирует свои антипатриотические действия». Взять под контроль это требование в ГРАДе попросили министра культуры России Ольгу Любимову — причем с предложением в случае бездействия со стороны Урина назначить другого директора Большого театра.

Еще один запрос из ГРАДа был направлен в министерство спорта России. Группа попросила ведомство предоставить информацию о том, кто несет ответственность за решение пригласить группу «Би-2» выступить на Суперкубке в Санкт-Петербурге 9 июля. Этот коллектив тоже включен в список «агентов». По итогам исполнения запроса ГРАД рассчитывает определить «пособника» музыкального коллектива — ему уже отведено место в соответствующем реестре, пока там стоит вопросительный знак.