Мосгорсуд приговорил к 10 годам колонии строгого режима депутата Госдумы Вадима Белоусова. Он признан виновным в получении взятки в размере 3,25 млрд рублей, передает ТАСС.

Наказание Белоусову назначено заочно, так как он не явился на оглашение приговора. Суд также оштрафовал депутата на 500 млн рублей, лишил его государственных наград и запретил занимать руководящие должности после отбытия наказания.

«Если будет установлено, что Белоусов действительно скрылся от наказания по неуважительной причине, приставы объявят депутата в розыск», — сообщили в Мосгорсуде.

По словам судьи, депутат совершил корыстное и особо тяжкое преступление, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На скамье подсудимых также оказалась теща Белоусова Маргарита Бутакова. Мосгорсуд приговорил ее к 4 годам колонии условно. Она признана виновной по аналогичной с депутатом статье. Бутаковой также назначен штраф в размере 500 млн рублей. Защита намерена обжаловать решение суда, отмечает агентство.

Дело Белоусова

По данным следствия, с 2010 по 2014 год Белоусов и экс-главбух компании «Первый хлебокомбинат» Маргарита Бутакова вместе с бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем в Москве и Челябинске получили от дорожно-строительного холдинга взятку за покровительство в сфере распределения госзаказов на строительство дорог.

По просьбе Генпрокуратуры, Белоусова еще в 2018 году лишили депутатской неприкосновенности. Свою вину он не признает. Центризбирком Удмуртии 28 июля зарегистрировал Белоусова в качестве кандидата на пост главы республики от «Справедливой России — За правду».

Юревич в 2014 году ушел в отставку, а после возбуждения дела уехал в Израиль, а затем в Лондон. В 2017 году бывший губернатор был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Суд арестовал недвижимость Юревича и его банковские счета.