Большой театр отменил показы балета «Нуреев» Кирилла Серебренникова и оперы «Дон Паскуале» Тимофея Кулябина, которые должны были состояться на майских праздниках. Об этом пресс-служба театра вечером 1 мая сообщила в своем телеграм-канале.

Балет «Нуреев» должны были показать 6, 7 и 8 мая, постановки оперы «Дон Паскуале» – 5, 6, 7 и 8 мая. В заявлении говорится, что зрители, купившие невозвратные билеты, 5-8 мая вместо оперы «Дон Паскуале» смогут послушать оперу «Севильский цирюльник», а 6-8 мая вместо ранее объявленного балета «Нуреев» посмотреть балет «Спартак».

Купленные билеты по-прежнему действительны, сообщает Большой театр, не уточняя причины двойной замены. В комментариях под объявлением некоторые зрители выразили недовольство и поинтересовались, состоятся ли в будущем показы отмененных спектаклей или их сняли с репертуара. Кроме того, большинство зрителей в связи с заменой постановок сообщили о планах вернуть купленные билеты.

На сайте Большого театра опубликована афиша предстоящих выступлений до конца июня, среди них нет балета «Нуреев» и оперы «Дон Паскуале».

Оба режиссера ранее высказались против военной спецоперации на Украине и уехали из России. Тимофей Кулябин в феврале отправился в Чехию, а в конце апреля покинул пост главного режиссера новосибирского театра «Красный факел».

Об отъезде из страны Кирилла Серебренникова стало известно в конце марта. Тогда отборщик фильмов для Каннского фестиваля Жоэль Шапрон сообщил, что Серебренников находится во Франции. Несколько дней назад режиссер опубликовал в соцсетях фото с выставки антивоенных плакатов в Амстердаме.

За день до того, как Серебренников покинул Россию, Хамовнический суд Москвы по ходатайству защиты снял условное осуждение с режиссера, ранее признанного виновным в особо крупном мошенничестве.

В 2020 году его приговорили к трем годам лишения свободы условно по делу о хищениях в «Седьмой студии», а также к штрафу 800 тысяч рублей. Следствие посчитало, что во время работы «Седьмой студии» он и другие фигуранты дела похитили из бюджета 129 млн рублей.