Бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский рассказал RTVI, что снятие условного срока и судимости с основателя студии, бывшего худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова на его статус в деле не может повлиять.

«Разумеется, я очень рад за Кирилла Семеновича. На мой статус в этом деле это событие никак повлиять не может. Мой условный срок заканчивается этим летом, я никаких ходатайств подавать не намерен», — отметил Малобродский.

Директор Молодежного театра Софья Апфельбаум, которой вменяли участие в «мошенничестве» в бытность руководителем департамента поддержки искусства Минкультуры России, также порадовалась за Серебренникова, однако от комментариев отказалась.

«Я не очень знакома с тем, как подавалось и продвигалось это ходатайство», — сказала она корреспонденту RTVI.

Снятие судимости

28 марта Хамовнический районный суд отменил условное осуждение режиссера Кирилла Серебренникова и снял с него судимость, сообщается в Telegram-канале московских судов.

Суд принял во внимание истечение половины установленного испытательного срока, полный объем уплаты штрафа и возмещения ущерба. Также в суде пояснили, что «осужденный не допускал нарушений в период отбывания наказания, положительно характеризуется».

Дело «Седьмой студии»

Театральную труппу «Седьмая студия» Кирилл Серебренников создал на основе своего актерско-режиссерского курса в Школе-студии МХАТ. В 2011 году «Седьмая студия» запустила на «Винзаводе» в Москве экспериментальный проект «Платформа», который объединил четыре направления современного искусства — театр, танец, музыку и медиа.

В 2017 году Следственный комитет завел уголовное дело в отношении руководителей «Седьмой студии» о хищении бюджетных средств, выделенных на проект «Платформа».

Следствие и обвинение утверждали, что Серебренников, главный бухгалтер АНО «Седьмая студия» Нина Масляева, бывшие генпродюсеры «Седьмой студии» Алексей Малобродский и Екатерина Воронова, а также экс-гендиректор Юрий Итин и экс-руководитель департамента господдержки Минкультуры Софья Апфельбаум создали «преступную группу» и обналичивали деньги через фиктивные договоры с подставными лицами.

Фигурантов дела обвинили в хищении денег, выделенных Минкультом. Обвинение утверждало, что бывшее руководство «Седьмой студии» во главе с Кириллом Серебренниковым присвоило порядка 129 млн рублей из 216,5 млн рублей, выделенных организации из госбюджета на «Платформу» в 2011–2014 годах. Одна из назначенных судом экспертиз пришла к выводу, что мероприятия в рамках проекта можно было провести на 129 млн рублей дешевле, чем это сделали в «Седьмой студии».

В июне 2020 года Мещанский суд Москвы вынес приговор по делу «Седьмой студии», признав всех фигурантов, за исключением Софьи Апфельбаум, виновными в мошенничестве и халатности. Серебренникову, Малобродскому и Итину назначили по три года лишения свободы условно и штрафы. Апфельбаум переквалифицировали обвинение с мошенничества на халатность и освободили от наказания в связи с истечением срока давности преступления. Никто из фигурантов свою вину не признал. Тогда же суд удовлетворил иск министерства культуры с требованием возместить ущерб в размере почти 129 млн рублей.

Экс-главбуха «Седьмой студии» Нину Масляеву, которая единственная признала вину в рамках дела и дала показания на других фигурантов, приговорили к двум годам и трем месяцам колонии. Впрочем, ее также освободили от наказания, поскольку она уже отбыла этот срок в СИЗО и под домашним арестом.

В марте 2021 года учредители «Седьмой студии» ликвидировали театральную организацию.