Мещанский суд Москвы освободил бывшего бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву от наказания. Об этом 30 июня сообщает РИА Новости.

Суд признал ее виновной в хищении денег, которые выделили на проект «Платформа», назначил наказание и освободил от него, потому что Масляева уже отбыла свой срок на стадии следствия — в СИЗО и под домашним арестом. «Назначить Масляевой наказание в виде двух лет и трех месяцев. Приговор в части наказания к исполнению не приводить», — сказала судья.

До этого прокуратура просила для Масляевой 2 года и 3 месяца колонии и освобождение от наказания.

В ноябре 2019 года по просьбе заместителя генпрокурора Мосгорсуд вернул на новое рассмотрение дело Масляевой. Однако 30 декабря Мещанский суд отказался рассматривать уголовное дело, так как усомнился, что бухгалтер выполнила все условия досудебного соглашения.

Именно на показаниях Масляевой, которая признала вину, а также на экспертизе негосударственного центра КРЭКС, строилось обвинение против основателя «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела. Их подозревали в хищении 133 млн рублей.

В конце июня суд огласил приговор по делу «Седьмой студии». Серебренников, бывший генпродюсер Алексей Малобродский и бывший гендиректор Юрий Итин получили условные сроки от двух до трех лет и денежные штрафы. Бывшую сотрудницу Минкульта Софью Апфельбаум освободили от наказания в связи с истечением срока давности.