Вернуть дело Масляевой в Мещанский суд просил заместитель генпрокурора. В своем представлении он отметил, что бывший главбух заключила досудебное соглашение и выполнила все его условия.
16 октября Верховный суд признал незаконным решение Мещанского суда о возврате дела Масляевой в прокуратуру.
В середине сентября Мещанский суд вернул дело «Седьмой студии» в прокуратуру из-за ошибок в обвинительном заключении, а режиссеру Кириллу Серебренникову, продюсеру Алексею Малобродскому и другим фигурантам отменили меру пресечения в виде подписки о невыезде. Спустя месяц Мосгорсуд отменил это решение.
Фигурантов дела «Седьмой студии», которое рассматривается с осени 2018 года, обвиняют в хищении 133 миллионов рублей. Эти деньги министерство культуры выделило на проект «Платформа». Обвинение строится на показаниях бывшего главбуха Нины Масляевой и экспертизе негосударственного центра КРЭКС. Масляева — единственная, кто признал вину.