Прокуратура попросила приговорить бывшего бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву к двум годам и трем месяцам колонии и освободить от наказания. Об этом 29 июня сообщает ТАСС.

Прокуратура попросила назначить Масляевой 2 года и 3 месяца колонии и освободить от наказания. Мещанский суд Москвы должен огласить приговор бывшему бухгалтеру «Седьмой студии» 30 июня в 14:00.

В ноябре 2019 года Мосгорсуд вернул на новое рассмотрение дело Масляевой по просьбе заместителя генпрокурора. Он отметил, что женщина заключила досудебное соглашение и выполнила все его условия. 30 декабря Мещанский суд отказался рассматривать уголовное дело. Там усомнились, что бухгалтер выполнила все условия сделки.

Уголовное дело «Седьмой студии» рассматривали с осени 2018 года. Основателя студии Кирилла Серебренникова, а также других фигурантов дела, обвиняли в хищении 133 млн рублей. Обвинение строилось на показаниях Масляевой, которая признала вину, и экспертизе негосударственного центра КРЭКС.

Всего по делу проводили три экспертизы. Первая подтвердила факт хищений. Повторная экспертиза в августе 2019 года показала, что «Седьмая студия» сэкономила около 80 млн рублей при реализации проекта. Третью проверку назначили в декабре, а ее результаты стали известны 1 июня 2020 года. Эксперты подтвердили факт хищения 129 млн рублей.

Приговор по делу «Седьмой студии» огласили 26 июня. Серебренникова приговорили к трем годам условно и штрафу в 800 тысяч рублей. Бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский получил два года условно и штраф 300 тысяч рублей, а бывший генеральный директор Юрий Итин — три года условно и штраф 200 тысяч рублей. Бывшую сотрудницу Минкульта Софью Апфельбаум освободили от наказания в связи с истечением срока давности.