Россия и Китай образовывают ось, к которой примыкают Иран и КНДР. Такое мнение высказал бывший помощник экс-президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в интервью The Telegraph.

«Я считаю, что образуется ось Россия — Китай, к которой примкнут Иран и КНДР. Взгляните на карту, взгляните на географию», — сказал он.

Как отметил Болтон, Москва и Пекин настаивают на том, что речь идет о «союзе без границ». «И я думаю, что они говорят это серьезно. В этом настоящая проблема для Запада независимо от того, что произойдет на Украине», — опасается он.

Поскольку Китай «становится угрозой как в ядерной сфере, так и в конвенциональной», Запад должен задуматься об актуализации подхода к вопросам обеспечения безопасности, указал экс-помощник американского президента. По словам Болтона, КНР «в целом представляет экзистенциальную угрозу» для западных стран.

В то же время бывший помощник Трампа заявил, что НАТО и Запад должны принять больше усилий для сдерживания России.

«Я не думаю, что президент [США Джо] Байден много сделал для сдерживания России. Он неоднократно говорил, что, по его мнению, мы не сможем сдержать Россию. Это совершенно неправильно», — убежден Болтон.

Во вторник, 21 марта, в Кремле состоялись официальные переговоры между президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином, который посетил Москву в рамках трехдневного визита. Лидеры двух стран позитивно оценили отношения между странами и подписали совместные заявления о развитии сотрудничества.

В Вашингтоне скептически отнеслись к переговорам российского и китайского лидеров. Координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби заявил, что их итоги не продемонстрировали прогресса по вопросу мирного урегулирования конфликта на Украине. «Не думаю, что сегодняшняя встреча дает нам большие ожидания, что военные действия вскоре закончатся. <…> Отношения между Путиным и Си — это брак по расчету, который дает Китаю союзника против Запада, а России — поставки в ведении войны против Украины», — сказал он.