Правительство Демократической Республики Конго разрешило нефтяные бурения в двух национальных парках, которые находятся под защитой ЮНЕСКО: Вирунге и Салонге. Об этом 30 июня сообщает Би-би-си.

В Вирунге под разработку нефти отдадут около 20% площади. Сколько отдадут под бурение в Салонге, не уточняется.

Экозащитники говорят, что это решение поставит под удар обитателей парков. В них живут горные гориллы, бонобо (карликовые шимпанзе), саванные слоны и другие охраняемые виды животных. Кроме того, бурение приведет к выбросу в атмосферу огромного количества углекислого газа.

Правительство, в свою очередь, заявило, что оно заботится о защите животных и растений, а отменять бурение нефти не станет.

Вирунга — один из старейших в Африке национальных парков, который находится на границе с Угандой. 5 июня его решили закрыть после нескольких убийств смотрителей и похищения британских туристов. Всего с 1925 года в парке убили 125 рейнджеров, утверждает Би-би-си.

Салонга — основанный в 1974 году национальный парк, который находится в центральной части бассейна реки Конго. Добраться до него можно только по воде.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.