Писатель Борис Акунин написал в телеграм-канале, что прокуратура вынуждает театры убирать его имя с афиш. По словам драматурга, программы и афиши выступлений без имени автора являются «отличными агитлистовками».

«Сегодня позвонили из еще одного театра, где идет постановка по моей книжке. Прокуратура настоятельно рекомендует снять имя автора, иначе будут неприятности. Что делать, спрашивает меня бедный театр: снимать имя или закрывать спектакль», — рассказал Акунин, не уточнив название театра.

По словам писателя, он рекомендовал театру снять его имя и отметил, что «безымянные афиши и программки — отличные агитлистовки».

«Ну и лестно, конечно, превращаться в того, чье имя называть нельзя, лорда You-Know-Who», — признался Акунин, добавив, что за спектакли ему не платят.

Борис Акунин в 2014 году переехал с семьей в Лондон. Писатель известен своими критическими высказываниями в адрес российских властей. В феврале 2022 года он отрицательно высказался о начале боевых действий на Украине.

В октябре 2022 года имя Бориса Акунина также было снято с афиш Российского академического молодежного театра (РАМТ) в Москве. Его фамилии больше нет и на афише спектакля «1881», поставленного по пьесе, которую драматург написал специально для Александринского театра в Санкт-Петербурге.

Акунин писал в соцсетях, что, несмотря на это, он не требует убрать спектакли по своим пьесам из репертуаров театров. «Пока их окончательно не запретят, пусть идут. Даже бесплатно», — отметил писатель.

В Минкультуры, в свою очередь, назвали требование к театрам закономерным и посчитали «абсолютно логичным» снятие с афиш имен тех деятелей культуры, кто «в это непростое время покинул страну, отказался от России, кто публично выступил против ее богатой культуры».

Весной в спектакле «Р» театра «Сатирикон» было убрано имя Михаила Дурненкова, который переписал по заказу театра пьесу Николая Гоголя «Ревизор».

По данным источников RTVI, в «Сатириконе», инициатором стал сам драматург, ранее высказавшийся против боевых действий на Украине — чтобы «вывести спектакль и театр из-под удара». Дурненков подтвердил RTVI эту информацию.

В декабре министр культуры России Ольга Любимова сообщила, что многие из деятелей культуры, покинувших страну, сами просили убрать их имена с афиш. О каких именно авторах идет речь, она не уточнила. По словам главы ведомства, Минкульту «невероятно важно» было сохранять для трупп и зрителей возможность сохранить репертуар театров.