Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон совершил ранее не анонсировавшийся визит на Украину 17 июня, и встретился в Киеве с президентом Владимиром Зеленским.

Ранее ожидалось, что премьер-министр в пятницу выступит на встрече депутатов-консерваторов на севере Англии перед дополнительными выборами в Уэйкфилде, но Джонсон отменил свои планы без объяснения причин.

Западные СМИ обратили внимание, что визит Джонсона в Киев в пятницу происходит на фоне усиливающегося на премьер-министра политического давления в Великобритании из-за его поведения после того, как его главный советник по этике ушел в отставку.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что лидеры стран обсудили необходимость поставок тяжелого оружия и систем ПВО, экономическую поддержку Украины, усиление санкционного давления на Россию. Канцелярия Бориса Джонсона также проинформировала общественность, что Великобритания намерена подготовить 10 тысяч украинских военных за 4 месяца.

Днем ранее в Киеве побывали премьер-министр Италии Марио Драги, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц. Поездка не анонсировалась заранее из соображений безопасности.

Сообщалось, что три европейских прибыли в Киев из Варшавы. О планах Драги, Макрона и Шольца совершить визит в Киев со ссылкой на источники сообщала немецкая газета Bild am Sonntag. Макрон в последние дни посетил двух соседей Украины — Румынию и Молдову.