Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что с 26 января в стране будет снят режим строгих антиковидных ограничений. В частности, в стране будет отменено обязательное предъявление COVID-сертификатов и рекомендация работать удаленно. Джонсон сделал это объявление во время выступления в парламенте, передает SkyNews.

Премьер также объявил, что уже с завтрашнего дня в школах не будет требоваться ношение масок, а вскоре прекращение масочного режима распространится и на всю Великобританию.

«В стране в целом мы будем продолжать предлагать использовать маски для лица в закрытых или многолюдных помещениях, особенно когда вы вступаете в контакт с людьми, которых вы обычно не встречаете, – но мы будем доверять мнению британского народа и больше не будем привлекать к уголовной ответственности тех, кто решит их не носить», – заявил Джонсон.

Политик объяснил отмены ограничительных мер тем, что, по последним данным, волна «омикрон»-штамма достигла «национального пика», и количество госпитализаций в Лондоне снижается. Он добавил, что правительство подготовит долгосрочную программу жизни в условиях COVID-19 без жестких ограничений. В частности, рассматривается возможность отменить обязательное требование самоизоляции для людей, заразившихся коронавирусной инфекцией.

Оправданное смягчение или популистский жест?

Отвечая на заявление премьер-министра, лидер Лейбористской партии Кир Стармер сказал, что поддержит смягчение антиковидных мер, «пока наука говорит, что это безопасно», и отметил, что лейбористы «не хотят, чтобы ограничения действовали дольше, чем это необходимо». Но вместе с тем, добавил Стармер, Джонсон должен «заверить общественность в том, что он действует для защиты их здоровья, а не только для своего рейтинга».

Некоторые медики высказывают обеспокоенность в связи с прекращением всех ограничительных мер, считая их преждевременными. О своих опасениях заявили и в профсоюзах учителей.

По словам генерального секретаря Национального союза образования, доктора Мэри Бустед, последнее обследование учеников начальных классов показало, что у каждого десятого из них есть COVID-19. Она отметила, что хотя заболеваемость среди детей снижается, пока неясно, сохранится ли эта тенденция.

«Опасность состоит в том, что мы снимаем ограничения слишком быстро, прежде чем станут очевидны последствия возвращения в школу. Это приведет к еще большему нарушению процесса обучения, что крайне тревожно. <…> Вместо заявлений, направленных на сохранение работы Бориса Джонсона, правительство должно проявлять заботу о британских учениках и сотрудниках, которые их обучают», – заявила Бустед.

Ранее издание The Guardian сообщало, что депутаты из Консервативной партии готовят операцию по смещению премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона на фоне скандала с вечеринками в разгар национального локдауна. По информации издания, более десятка консерваторов планировали 19 января написать письма об утрате доверия к премьер-министру и при этом оказывали давление на своих коллег, призывая их также заявить об утрате доверия. Для запуска процедуры смещения Джонсона потребуется добиться поддержки 54 парламентариев.

На этом фоне в СМИ также появлялись сообщения, что премьер вскоре может пойти на некоторые популистские меры, чтобы смягчить недовольство общественности из-за скандала вокруг своей вечеринки на Даунинг-стрит в разгар национального локдауна 2020 года.

«Патигейт» Бориса Джонсона

Скандал вокруг Бориса Джонсона начал разгораться в конце осени 2021 года, когда британская газета Daily Mirror написала, что годом ранее, 18 декабря, в резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит прошла рождественская вечеринка с участием примерно 40-50 человек. При этом в Лондоне в это время действовал строгий локдаун с запретом на встречи более шести человек в помещениях.

Затем в СМИ стала появляться информация и о других вечеринках администрации Джонсона, на некоторых из которых мог присутствовать и сам политик. Также британская пресса сообщила, что две вечеринки в премьерской резиденции состоялись накануне похорон супруга Елизаветы II принца Филипа в апреле 2021 года.

В январе 2022 года Борис Джонсон признался, что действительно присутствовал на вечеринке 25 мая 2020 года во время национального локдауна и принес публичные извинения за свой поступок. Политик подчеркнул, что осознает, насколько возмущены жители Великобритании действиями правительства, которое вводит ограничительные меры, а само их не соблюдает.

На фоне скандала рейтинг одобрения работы премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона опустился до рекордно низкого показателя за всё время его нахождения в должности.

Юлия Волобуева