Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что заразился коронавирусом.

По словам Джонсона, легкие симптомы у него появились за последние 24 часа. Речь идет о кашле и температуре. После этого Джонсон по совету врача сдал тест на коронавирус, который дал положительный результат.

Премьер-министр Великобритании самоизолировался, но будет работать дистанционно. Он также продолжит руководить действиями правительства по борьбе с распространением коронавируса.

За два дня до новости о заражении Джонсона стало известно, что коронавирус нашли у наследника британского престола — 71-летнего принца Чарльза. Он также перешел на самоизоляцию вместе с женой герцогиней Корнуольской Камиллой. Ее тест дал отрицательный результат.

Королева Великобритании Елизавета II вместе с супругом уехала из столицы в Виндзорский замок еще 20 марта.

По данным на 26 марта, в Великобритании уже больше 11 тысяч зараженных коронавирусом, 578 человек умерли от вызванного им заболевания. При этом выздоровели только 135 человек. 24 марта власти страны ввели ограничения на передвижения людей: выйти из дома можно только для покупки продуктов или лекарств, а также на работу, если ее невозможно выполнять дистанционно.

В мире сейчас зафиксировано больше 542 тысяч заражений коронавирусом. Заболевание COVID-19 унесло жизни 24 тысяч человек. До 26 марта рекордное число заразившихся было в Китае, где в конце 2019 года и произошла первая вспышка заболевания, но потом на первое место вышли США — сейчас в стране зафиксировали почти 86 тысяч заражений.