Российская ядерная атака против Украины спровоцирует не ядерный, но «мощный военный» ответ. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеф Боррель во время открытия Европейской дипломатической академии в Брюгге. Видео его выступления опубликовано на сайте Еврокомиссии.

«[Владимир] Путин говорит, что он не блефует. Он не может позволить себе блефовать. И должно быть ясно, что те люди, которые поддерживают Украину — ЕС, его государства-члены, а также США и НАТО, — тоже не блефуют. И любая ядерная атака против Украины будет иметь ответ — не ядерный ответ, а мощный военный ответ», — сказал он.

Боррель отметил, что такой ответ будет «уничтожительным» для российской армии. «Это серьезный момент истории, и мы должны показать наше единство, и нашу силу, и нашу решимость. Абсолютную решимость», — подчеркнул глава европейской дипломатии.

Он также выразил обеспокоенность большим числом воздержавшихся в ходе голосования на Генассамблее ООН по резолюции о непризнании референдумов, проведенных Россией на подконтрольных территориях Украины. «Двадцать или около того процентов мирового сообщества решили не поддерживать или не отвергать российскую аннексию. Для меня это очень много», — заявил Боррель. Он добавил, что необходимо и дальше с помощью дипломатии добиваться более решительного осуждения действий России от стран, которые решили воздержаться при голосовании.

Голосование по резолюции прошло накануне, 13 октября. За нее проголосовало 143 страны из 193 государств-членов ООН, против — пять, включая Россию, Сирию, КНДР, Белоруссию и Никарагуа. 35 стран воздержались, в том числе Китай, Армения, Алжир, Индия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Пакистан, Киргизия.

12 октября в интервью телеканалу CNN президент США Джо Байден заявил, что применение Россией ядерного оружия на Украине «может привести к просто ужасному исходу», так как «могут быть допущены просчеты, и кто знает, что произойдет». Каким будет ответ американских властей, он раскрыть отказался.

21 сентября в видеообращении Владимир Путин заявил, что НАТО допускает возможность применения против России ядерного оружия. Он подчеркнул, что Россия «также располагает различными средствами поражения» и «при угрозе территориальной целостности использует все имеющиеся средства».