Генассамблея Организации объединенных наций (ООН) приняла резолюцию, не признающую референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Об этом сообщает ТАСС.

В документе звучит призыв ко всем странам, а также структурам ООН и международным организациям не признавать результаты референдумов, изменение статуса и вхождение в состав России четырех регионов. ООН заявляет, что «так называемые референдумы» были незаконны, требует от России их отмены, а также вывода войск с территории Украины.

За принятие резолюции проголосовало 143 страны из 193 государств-членов ООН, против — пять (Россия, Сирия, КНДР, Белоруссия и Никарагуа), еще 35 стран воздержались. Среди них — Китай, Армения, Алжир, Индия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Пакистан, Киргизия.

Перед голосованием постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что проект резолюции, «пропитан двойными стандартами» и способен подорвать любые усилия в пользу урегулирования ситуации. Он также отметил, что Запад развернул кампанию шантажа против других стран, чтобы заставить их поддержать антироссийскую резолюцию по Украине.

Внеочередное заседание Генассамблеи ООН было проведено по инициативе Украины и Албании. Совет Безопасности ООН 30 сентября не смог принять резолюцию с осуждением присоединения Россией четырех новых регионов из-за российского вето.

  • 29 сентября по итогам референдумов, проведенных в Херсонской и Запорожской областях, президент России Владимир Путин своим указом провозгласил независимость ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.
  • 30 сентября, он с руководителями республик Донбасса Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, а также главами пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей Владимиром Сальдо и Евгением Балицким подписали договоры о присоединении этих территорий к России.