США и Албания вынесли на рассмотрение Совета безопасности ООН резолюцию о непризнании референдумов в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях. Россия воспользовалась своим правом вето и заблокировала ее, сообщает 30 сентября РИА Новости.

Представители четырех стран — Китая, Бразилии, Индии и Габона — воздержались от участия в голосовании по резолюции. За принятие этого документа проголосовали подготовившие его США и Албания, а также Великобритания, Гана, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия, ОАЭ и Франция, уточняет ТАСС.

Текст документа предполагал, что Совбез ООН осудит «организацию Россией незаконных так называемых референдумов в регионах Украины, в рамках международно признанных границ».

Действия России в проекте резолюции были квалифицированы как незаконные и неспособные создать основу для изменения статуса Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей (имеется в виду признание их независимости и вхождение в состав Российской Федерации).

Также авторы резолюции предлагали Совбезу ООН призвать Россию немедленно вывести войска с украинской территории.

Теперь, согласно измененному в апреле 2022 года регламенту Организации объединенных наций, в течение десяти дней должно состояться заседание Генеральной ассамблеи ООН — таков порядок в случаях, когда кто-то из постоянных членов организации пользуется своим правом вето в Совете безопасности.

29 сентября по итогам референдумов, проведенных в Херсонской и Запорожской областях, президент России Владимир Путин своим указом провозгласил независимость этих регионов. В пятницу, 30 сентября, он с руководителями ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, а также главами пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей Владимиром Сальдо и Евгением Балицким подписали договоры о присоединении этих территорий к России. После этого Путин выступил в Кремле с речью, в которой заявил, что жители присоединяемых территорий навсегда становятся российскими гражданами.

Затем на Красной площади состоялся торжественный митинг-концерт, в ходе которого президент произнес еще одну речь. В ней говорилось, что с включением Донбасса, Херсонской и Запорожской областей Россия «стала сильнее». Также российский лидер пообещал обеспечить безопасность этих территорий и их жителей, восстановить там инфраструктуру, построить социальные объекты и возродить экономику. «За нами правда, а в правде — сила, а значит, победа! Победа будет за нами!» — обратился Путин к собравшимся.