Организованная главой евродипломатии Жозепом Боррелем встреча президента Сербии Александра Вучича и председателя правительства самопровозглашенного Косова Альбина Курти не привела к достижению двусторонней договоренности. Тем не менее стороны решили продолжить диалог «в ближайшие дни», сообщил Боррель.

«Мы пока не достигли соглашения, но это не конец истории. Пока есть время до 1 сентября, я не сдаюсь», — заявил он (цитата по РИА Новости).

Министр иностранных дел Евросоюза признал, что разногласия между Белградом и Приштиной масштабны, но при этом, по его словам, Вучич и Курти осознают отсутствие альтернативы диалогу.

«Между лидерами сохраняются разногласия по тому, каким в итоге должен быть статус отношений Сербии и Косово, но они согласны продолжать переговоры на регулярной основе в ближайшее время для ускорения процесса нормализации отношений», — подчеркнул Боррель.

Ранее у себя в Twitter он писал, что «недавняя напряженность на севере Косова еще раз продемонстрировала необходимость двигаться вперед к полной нормализации» отношений, и выражал надежду на открытость и гибкость Вучича и Курти в поисках «точек соприкосновения».

Перед началом переговоров Боррель призвал обоих участников встречи к «всеобъемлющему урегулированию» путем достижения «всеобъемлющего соглашения о нормализации отношений», которое позволит снизить «нынешнюю напряженность на местах».

Очередное обострение конфликта между руководством частично признанной республики и сербской общиной произошло 31 июля. Оно было связано с решением косовской администрации с 1 августа закрыть въезд гражданам с выданными Сербией паспортами и запустить переоформление всех автомобильных номеров на местные. Возле погранперехода Яринье начались вооруженные столкновения, и Курти отправил туда спецназ. Впоследствии власти Косова решили отложить свое решение на месяц. Замдиректора Белградского центра политики безопасности Боян Елек охарактеризовал это обострение как более опасное, чем предыдущие.