Российские журналисты на фоне ситуации вокруг Украины начали увольняться с федеральных телеканалов. Утром 15 марта новостной телеграм-канал Varlamov News сообщил о том, что телеканал НТВ покинула ведущая информационных программ Лилия Гильдеева, проработавшая там 16 лет.

upd 1
Брилев опроверг «Газете.Ru» информацию, ранее появившуюся в СМИ, о том, что может покинуть ВГТРК. «Ну, как я физически могу уйти, если я сегодня, после Армении и Эмиратов, перелетел в Бразилию и только что был в эфире «России-24»? Я уже не первую неделю нахожусь в командировке, по ходу которой делаю серию специальных репортажей о реакции на украинский кризис стран со своим видением происходящего. Одновременно снимается сразу два документальных фильма», — заявил он.

Документы об увольнении Гильдеева подписала, уже находясь за границей. Куда именно отправилась журналистка, неизвестно. «Сначала уехала, боялась, что просто так не отпустят, потом написала заявление», — рассказала она.

В пресс-службе телеканала подтвердили информацию о том, что Гильдеева больше не работает на НТВ. Отъезд ведущей из России прокомментировал журналист Алексей Пивоваров, который долгое время вместе с ней вел на телеканале информационную программу «Сегодня». «Я в свое время работал с Лилей (до того, как ушел с НТВ девять лет назад). Всегда вспоминаю ее с большой теплотой», — написал он.

Лилия Гильдеева также вела на НТВ программы «Сегодня в 22:45» и «Сегодня. Итоги». Она дважды получала благодарность президента России «за заслуги в развитии средств массовой информации и многолетнюю добросовестную работу» (2008) и «за информационное обеспечение и активную общественную деятельность по развитию гражданского общества в Российской Федерации» (2021).

Другие увольнения

Кроме того, телеканал спустя почти 30 лет работы покинул Вадим Глускер. О его уходе сообщил другой журналист – Роман Супер.

Позднее информацию об увольнении с НТВ сам Глускер подтвердил бывшему главному редактору ликвидированной радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову. По словам журналиста, на телеканале он не работает со 2 марта. В пресс-службе телекомпании уточнили, что Глускер принял решение об увольнении в связи с состоянием здоровья.

Вадим Глускер на НТВ в разные годы работал в программах «Сегодня», «Итоги», «Намедни» с Леонидом Парфеновым, «Страна и мир», «Акценты недели», «Итоги недели» и других. В последнее время журналист работал европейским обозревателем НТВ в Брюсселе. Последний репортаж Глускера в эфире телеканала вышел 26 февраля.

Роман Супер также сообщил, что с Первого канала уволилась журналистка Жанна Агалакова, которая работала там с 1999 года. До этого она была сотрудницей РТР (Россия 1) и НТВ. С 2005 года Агалакова работала специальным корреспондентом Первого канала в Париже. О причинах увольнения не сообщается. Официального сообщения от телеканала также не было.

Агалакова позже подтвердила «Медузе»*, что уволилась с канала. «Думаю, причина очевидна», — сказала она. По словам Агалаковой, еще 3 марта она объявила руководству об увольнении. Сейчас она передает дела: «Моя свобода наступит с пятницы, жду этого момента».

Кроме того, Супер со ссылкой на знакомого, работающего в холдинге ВГТРК («Россия 1», «Россия 24», «Россия-Культура» и другие), рассказал, что из информационной программы «Вести» массово увольняются сотрудники, в том числе якобы компанию покидает телеведущий Сергей Брилев.

По словам журналиста, его друзья, работающие на телевидении, рассказали ему, что сотрудники российских каналов, возглавляющие корпункты за рубежом, оказались «в очень затруднительной финансовой ситуации».

«Их зарплатные карты за границей больше не работают. Деньги снимать невозможно. Сейчас дипломатической почтой им пытаются доставить карты UnionPay», – добавил Супер.

Пацифистская акция в прямом эфире

Вечером 14 марта редактор Первого канала Марина Овсянникова ворвалась в студию вечернего эфира программы «Время» с антивоенным плакатом. После этого ее задержали и доставили в отдел полиции.

Вскоре выяснилось, что до своей акции в прямом эфире федерального канала женщина также разместила в своих соцсетях видеозапись, в которой осудила российскую военную операцию на Украине, а также призывала людей выходить на митинги.

«Друзья с Первого канала сообщают, что после вчерашнего выступления Овсянниковой на канале страшный переполох. Всех сотрудников, пришедших на работу, тщательно досматривают», – написал Роман Супер.

Адвокаты правозащитного проекта «Агора» больше 15 часов не могли найти Овсянникову. Около 17:00 мск стало известно, что редактора Первого канала доставили в Останкинский суд для рассмотрения дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.2 КоАП («Организация несогласованного публичного мероприятия»).

Вечером 15 марта Овсянникову признали виновной в организации несогласованного публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) и назначили ей штраф 30 тыс. рублей. Согласно материалам дела, речь идет о размещенном в интернете видео, в котором женщина «призывает неограниченный круг лиц к участию в несогласованном публичном мероприятии».

* признана в России СМИ-иноагентом