В Ереване по подозрению в незаконном хранении оружия задержали брата бывшего президента и главы правительства Армении Сержа Саргсяна — Александра. Об этом 25 июня сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря местной полиции Ашота Агароняна.

Александра Саргсяна доставили в полицию. Других подробностей пока нет.

До этого агентство Sputnik сообщило, что армянская полиция провела обыски в компаниях «Эллипс» и «Секьюрити дрим». Местные СМИ писали, что «Секьюрити дрим» напрямую связана с Саргсяном.

По версии следствия, «Секьюрити дрим» заключила договор с «Эллипсом» на выполнение неких работ, после чего были составлены фальшивые документы об их выполнении. В результате руководство двух компаний присвоило 1,16 млрд драмов (151,8 млн рублей), считают правоохранительные органы.

Александр Саргсян — член Республиканской партии Армении. В период с 2003 по 2012 годы он был депутатом армянского парламента.

Серж Саргсян ушел с поста президента Армении в начале апреля после окончания своих полномочий. Через несколько дней Саргсяна избрали главой правительства. После многотысячных протестов он был вынужден уйти в отставку с поста премьер-министра. На его место пришел оппозиционный лидер Никол Пашинян.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.