Министерство здравоохранения Бразилии по требованию Верховного суда вновь начало публиковать статистику по коронавирусу. Об этом 10 июня сообщает Би-би-си.

Минздрав Бразилии 6 июня прекратил публиковать актуальную информацию о числе заболевших и умерших в стране. Тогда представители ведомства заявили, что сайт будет обновляться раз в сутки, а общих данных по эпидемиологической ситуации в Бразилии на нем не будет.

Такое решение подверглось жесткой критике. Правительство обвинили в сокрытии общественно важных данных и государственной цензуре. Судья Гильмар Мендес заявил, что манипулирование данными — тактика авторитарных режимов, а их сокрытие не освобождает правительство от ответственности за потерянные из-за пандемии жизни.

9 июня судья Верховного суда Александр де Мораес заявил, что у правительства есть 48 часов, чтобы восстановить работу сайта в прежнем режиме.

Президент Жаир Болсонару заявил, что Бразилия может выйти из Всемирной организации здравоохранения, поскольку действия ВОЗ не приносят никакой пользы в борьбе с пандемией. В этом вопросе Болсонару поддерживает президента США Дональда Трампа — в конце мая тот заявил о разрыве отношений с ВОЗ.

Бразилия занимает второе место в мире по числу зараженных и третье — по числу умерших. По данным Университета Джонса Хопкинса, к 10 июня вирусом заразились около 740 тысяч человек. Больше 38,4 тысячи из них умерли.