Противники премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона внутри Консервативной партии готовятся вынести ему новый вотум недоверия путем захвата так называемого Комитета 1922 года и изменения правил этой процедуры, сообщила 3 июля консервативная газета The Telegraph. Об этом же пишет и левоцентристкая The Guardian.

В Комитете 1922 года, который определяет внутренние процедуры в Консервативной партии, должны состоять 18 членов, включая председателя Грэма Брэди. Как указывает The Guardian, новый состав этого органа должен быть избран в ходе партийного голосования не позже конца июля. The Telegraph указывает, что Брэди, вероятно, сохранит свой пост, а остальные места постараются занять партийцы, считающие, среди прочего, что Джонсону пора в отставку.

В чем состоит план тори-«заговорщиков» («тори» неофициальное название представителей Консервативной партии).

Предыдущая попытка вынести вотум недоверия главе правительства провалилась в начале июня. За отставку высказались 148 депутатов-консерваторов, против — 211. Предпринять вторую попытку мешают правила, которые как раз и в силах изменить Комитет 1922 года. Сейчас повторное голосование возможно только через год после первого, но оппозиционеры внутри партии предлагают добавить возможность этого и в течение года, если в поддержку запуска голосования будут поданы 90 писем, то есть почти вдвое больше, чем 54, необходимые для первичного вотума (25% голосов партии против 15%).

Оппоненты готовы на смену правил, поскольку полагают, что за месяц с первого голосования о доверии Джонсону его поддержка среди тори могла заметно снизиться, поскольку недавно партия проиграла дополнительные выборы сразу в двух округах, уступив их либерал-демократам и лейбористам. В последний раз правящая партия проигрывала два округа за одни дополнительные выборы более трех десятилетий назад при премьере Джоне Мейджоре.

Кроме того, Джонсон теряет ключевых соратников в лагере консерваторов. В частности, 1 июля покинул свой пост заместитель координатора фракции консерваторов в парламенте Кристофер Пинчер. Причем, как выяснила The Telegraph, политик попал в секс-скандал: причиной для отставки стало то, что он в пьяном виде приставал к двум мужчинам в элитном лондонском клубе «Карлтон». Ранее в биографии Пинчера уже были подобные инциденты, и в этот раз его не простили.

The Guardian пишет, что на фоне последних событий оппонентами Джонсона стали даже те, «кто были лояльны ему еще неделю назад».

«Голосование [по составу Комитета 1922 года] будет выглядеть как прокси-голосование по вопросу о том, будет ли премьеру вынесен новый вотум недоверия на фоне того, как в этом месяце количество выступающих против него депутатов превысило 40%. Оппозиция Джонсону стала жестче в последние две недели после катастрофического двойного поражения на дополнительных выборах, собственного стремления Джонсона к третьему сроку и серии скандалов», — отмечает газета.

Также два бывших сторонника Джонсона, с которыми поговорила The Guardian, заявили, что в случае нового вотума не будут поддерживать премьера, тогда как внутри партии якобы предпринимаются попытки консолидировать силы всех, кто может быть недоволен главой правительства по тем или иным причинам. Этим новый вотум будет отличаться от первого, в котором, как пишет The Guardian, среди оппонентов Джонсона не было единства.

Среди претендентов на места в Комитете 1922 года уже значатся пять депутатов-тори, которые критикуют Джонсона за то, как он разрешил скандал со своим участием в вечеринках во время локдауна, отмечает левоцентристская газета. «Нам нужно убедиться, что все будет сделано правильно — права на ошибку, как в прошлый раз, нет. Мы должны быть уверены, что голоса [в нашем лагере] не разделятся, поскольку почти наверняка на голосовании будет и партия, которая выступит за Бориса», — цитирует The Guardian одного из участников «заговора».