В Великобритании 6 июня пройдет голосование, на котором могут вынести премьер-министру Борису Джонсону вотум недоверия (что может в итоге привести к его отставке) из-за его «ковидных вечеринок». На этом настаивают 54 члена парламента от партии консерваторов, что позволяет вынести вопрос на голосование. Глава Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева в разговоре с NEWS.ru объяснила, что дя отставки главы правительства нужно не менее 180 голосов (из 359), в ином случае вновь попытаться отправить Джонсона в отставку консерваторы смогут лишь через год.

«Если 180 парламентариев выразят Джонсону недоверие, тогда будут назначены выборы нового лидера партии, но это не означает, что падет правительство. Консерваторы изберут нового лидера, который и станет премьер-министром. Если же половины голосов против Джонсона не наберется, тогда, по правилам Консервативной партии, высказать вотум недоверия можно только через год», — сказала эксперт.

Премьера «спасает», что если отставка Джонсона вызовет недовольство общества, то не все из консерваторов смогут переизбраться, добавила Ананьева. Кроме того, нет среди консерваторов и своего лидера, что также играет премьеру на руку. Но даже если Джонсона не сместят, он все равно «не сможет чувствовать себя в безопасности», уточнила эксперт, потому что его преемнице Терезе Мэй вотум недоверия не выражали, но под давлением обстоятельств она все равно покинула пост.

В поддержку Джонсона выступила глава МИД Великобритании Лиз Трасс. В своих соцсетях она призвала не объявлять ему вотум недоверия, поскольку он оказал неоценимую помощь Украине и извинился за проведение вечеринок во время пандемии. Сам премьер заявил, что лишь приветствует возможность объясниться перед соратниками по партии: «Это шанс положить конец многомесячным пересудам и позволить правительству подвести черту и двигаться дальше».

Вечеринки на Даунинг-стрит

Премьер-министр Великобритании оказался в центре громкого скандала в конце 2021 года, когда СМИ выяснили, что во время локдауна в 2020-2021 годах в резиденции главы правительства на Даунинг-стрит проводились вечеринки для чиновников.

Британская полиция работает над расследованием 12 мероприятий, которые были проведены на Даунинг-стрит. Известно, что Джонсон принимал активное участие как минимум в шести из них. В частности, премьер праздновал свой день рождения в зале заседаний кабинета министров. За это мероприятие политик уже получил штраф, формально став первым главой британского правительства, заработавшим его за административное правонарушение на своем посту.

Кроме того, полиция начала выписывать штрафы за второе мероприятие с участием Джонсона — вечеринку с алкоголем в саду на Даунинг-стрит в мае 2020 года. По информации The Times, помимо самого премьера на ней присутствовали его жена Кэрри Саймондс и более чем 50 сотрудников его канцелярии. В ответ на все обвинения Джонсон ранее заявлял, что счел мероприятие рабочим, к тому же присутствовал он на нем совсем недолго.

На фоне этих событий представители оппозиционной Лейбористской партии призвали к отставке премьера, причем не столько по причине самих нарушений правил локдауна, сколько из-за оправданий Джонсона и отказа признавать свою вину. Сам глава британского правительства в течение всего скандала заявлял, что не планирует покидать свой пост. Однако во время выступления в Палате общин британского парламента 25 мая Джонсон объявил, что берет на себя полную ответственность за вечеринки.