Суд над британскими наемниками начался в Донецкой народной республике, не исключена высшая мера наказания. Об этом 6 июня заявил глава ДНР Денис Пушилин.

«Иностранным наемникам — в данном случае это британцы, которые совершили достаточно серьезные преступления, — сегодня уже в рамках первого заседания обвинения были озвучены и предъявлены», — сказал глава республики в эфире телеканала «Россия-24» [цитата по ТАСС].

Пушилин подчеркнул, что «это не совсем еще трибунал, это судебный процесс». Ранее он не исключил, что обвиняемым может грозить смертная казнь, однако «решение будет принимать суд».

О возможности высшей меры наказания говорили и в Генпрокуратуре республики, когда 4 июня сообщалось о завершении расследования уголовных дел в отношении британцев Шона Пиннера и Эндрю Хилла, а также марокканца Саадуна Брагима. Дела против них возбуждены по статьям о наемничестве, совершении преступлений группой лиц и насильственном захвате или удержании власти.

«Материалы дела переданы в один из республиканских судов для рассмотрения по существу, в результате которого к обвиняемым с учетом военного времени может быть применена высшая мера наказания — смертная казнь», — пояснил тогда глава отдела по расследованию преступлений против мира и безопасности человечества следственного управления Генпрокуратуры ДНР Виктор Гаврилов.

Отмена моратория

1 июня лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что в России возможна отмена моратория на смертную казнь. По его словам, мораторий на смертную казнь был введен в 1997 году, однако за все годы членства в Совете Европы власти России не ратифицировали 6-й Протокол к Европейской конвенции по правам человека, согласно которому высшая мера наказания в стране должна быть отменена. Слуцкий пояснил, что большая часть граждан не одобряет мораторий после чудовищных терактов и действий националистов.

В 1996 году Россия смогла стать членом Совета Европы при условии отмены смертной казни. В апреле 1997 года Россией был подписан Протокол № 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, касающийся высшей меры наказания, но он так и не был ратифицирован. Тем не менее с тех пор смертную казнь в России запретили согласно Венской конвенции: она предписывает стране сделать это совместно с договором даже до его ратификации. Последний смертный приговор был исполнен в России 2 августа 1996 года. Тогда в Бутырской тюрьме был расстрелян серийный убийца и педофил Сергей Головкин (также известный как Фишер). Жертвами преступника с 1986 по 1992 год стали не менее 11 подростков.