Британский медиарегулятор Ofcom оштрафовал телеканал RT на $250 тысяч за нарушение правил «беспристрастности телевидения». Об этом 26 июля ведомство сообщило на своем сайте.

Ofcom также потребовал, чтобы RT оповестил своих зрителей о решении медиарегулятора.

Ведомство выявило случаи «необъективного освещения событий» и отсутствия альтернативных точек зрения в семи программах RT, которые выходили в период с 17 марта по 26 апреля 2018 года. Материалы были посвящены конфликтам в Украине и Сирии, а также покушению на Сергея и Юлию Скрипалей.

О результатах проверки RT Ofcom сообщил в конце 2018 года. Тогда главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала обвинения медиарегулятора «бредом». По ее мнению, Ofcom «выкатил семь предупреждений, абсолютно на ровном месте».

Как отметила Симоньян, Ofcom, например, признал нарушением то, что RT «не подверг сомнению» заявления российского Министерства обороны по Сирии, а в одном из репортажей ведущий в эфире перебил бывшего посла США в Сирии.

После этого Роскомнадзор начал проверку Би-би-си. В начале 2019 года ведомство сообщило о том, что на сайте Би-би-си нашли материалы, которые содержат «идеологические установки международных террористических организаций». Речь шла о материалах с цитатами Аль-Багдади, лидера запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».