Принц Эндрю — второй сын британской королевы Елизаветы II — объявил, что слагает с себя все публичные обязанности, связанные с его титулом. Об этом говорится в его заявлении, которое опубликовали в твиттере британской королевской семьи.

По его словам, он принял это решение на фоне скандала о его связях с миллиардером Джеффри Эпштейном, которого обвиняли в торговле людьми.

«За последние несколько дней я отчетливо понял, что обстоятельства, связанные с моими прошлыми контактами с Джеффри Эпштейном, стали серьезным фактором, который мешает как работе моей семьи, так и работе многих благотворительных организаций, которые я с гордостью поддерживаю», — заявил принц Эндрю.

Он добавил, что самоубийство миллиардера «оставило много вопросов без ответов, особенно для его жертв». Принц также добавил, что глубоко сочувствует жертвам Эпштейна и «всем, кто пострадал».

На прошлой неделе принц Эндрю дал интервью Би-би-си, в котором заявил, что не сожалеет о дружбе с Эпштейном. При этом он назвал ошибкой свой визит к американскому миллиардеру в 2010 году. Тогда принца сфотографировали во время его прогулки с бизнесменом, который к тому моменту уже был судим за вовлечение несовершеннолетних в проституцию. Впоследствии журналисты и эксперты признали интервью «катастрофой» для принца и королевской семьи.

В августе этого года Вирджиния Джуффре в интервью NBC News заявила, что Джеффри Эпштейн заставлял ее заниматься сексом с рядом влиятельных мужчин, в числе которых был и принц Эндрю. По ее словам, это якобы происходило в Лондоне, Нью-Йорке и на частном острове Эпштейна на Виргинских островах. Сам принц Эндрю впоследствии отвергал эти заявления.

Джеффри Эпштейна арестовали по обвинению в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних и торговле людьми в начале июля. Он вину не признал. Вскоре его также обвинили в подкупе потенциальных свидетелей: следствие считает, что он перевел $350 тысяч своим возможным сообщникам. Это произошло в ноябре 2018 года, когда в одной из газет появилась публикация о миллиардере.

Бизнесмена уже обвиняли в организации проституции несовершеннолетних в 2007-2008 годах. Миллиардер признал вину и заключил сделку со следствием, из-за чего ему дали 13 месяцев заключения.

Джеффри Эпштейна нашли мертвым в тюремной камере 10 августа. Как показала судмедэкспертиза, миллиардер совершил самоубийство.