Британский совет прекращает свою работу в России «в соответствии с заявлением Министерства иностранных дел». Об этом 22 марта сообщает организация.

«В соответствии с этим мы отменили все запланированные мероприятия и программы. Мы глубоко сожалеем об этом и благодарим за ваше понимание», — говорится в заявлении Британского совета.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 20 марта заявила RTVI, что глава российского подразделения Британского совета останется в Москве и будет работать в посольстве Великобритании в качестве советника по культуре. По ее словам, он может продолжать заниматься той же деятельностью, что и в Британском совете.

Великобритания обвинила Россию в причастности к отравлению бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. За это Лондон выслал 23 российских дипломатов, а Москва — 23 британских. Еще Россия закрыла консульство Великобритании в Петербурге и оставшееся в Москве отделение Британского совета из-за «неурегулированности статуса».

Британский совет работал в Москве с 1959 года. Он занимается культурным и образовательным обменом между Великобританией и другими странами. Ежегодно совет проводит несколько культурных мероприятий. В 2017 году он провел год образования Великобритании в России.