Суд в Великобритании признал, что эмир Дубая Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум похитил двух своих дочерей и угрожал жене. Об этом 6 марта сообщает Би-би-си.

Суд постановил, что шейх Мохаммед несет ответственность за принудительное возвращение дочерей Латифы и Шамисы в ОАЭ, а также за лишение их свободы. Разбирательство по делу шло восемь месяцев.

Лондонский суд также признал, что с конца 2018 года эмир Дубая запугивал свою жену и говорил другим делать это от его имени. На суде принцесса Хайя рассказала, что ее угрожали вывезти из дома в тюрьму в пустыне, а также клали на подушку оружие со снятым предохранителем.

Шейх Мохаммед просил суд официально не публиковать решение, но его апелляцию отклонили. В суде заявили, что правитель Дубая не был открыт и честен с судом. Сам шейх Мохаммед также сказал, что не мог участвовать в процессе и факты в судебном заключении представлены одной стороной.

Иск против эмира Дубая подала его бывшая жена принцесса Хайя бинт аль-Хусейн, которая сбежала от мужа в июне 2019 года вместе с двумя детьми. Она попросила суд об опеке над ними, а также охранный ордер для ее защиты от преследования и угроз. Шейх Мохаммед же подал ходатайство о возвращении детей в ОАЭ.

Решение было вынесено в рамках заседания по установлению фактов, в ходе него суд выслушивает обвинения сторон. Позже на основании постановлений на этом процессе судья принимает окончательное решение по вопросу опеки над детьми.

Дочь эмира Дубая принцесса Шамса сбежала из семейного поместья в английском графстве в 2000 году. Агенты шейха поймали ее, предположительно ввели Шамсе успокоительное и увезли в Дубай.

Другая дочь Мохаммеда, принцесса Латифа, пыталась сбежать два раза. После побега в 2002 году она три года провела в заключении. В 2018 году принцессу поймали у побережья Индии и отправили под домашний арест, она остается под ним до сих пор. На суде представили видео, которое Латифа сделала перед вторым побегом. В ней она рассказала о том, что к ней применяют физическое насилие. Суд посчитал ее слова заслуживающими доверия.

Принцесса Хайя — дочь покойного короля Иордании Хусейна ибн Талала, а также сводная сестра нынешнего руководителя страны Абдаллы II. В 2004 году она вышла замуж за эмира Дубая шейха Мохаммеда, который также является премьер-министром и вице-президентом ОАЭ, и стала его шестой женой. В июне 2019 года принцесса сбежала от мужа в Германию вместе с двумя детьми.