Внутренний валовый продукт (ВВП) Британии с марта по май сократился на 20,4% по сравнению с показателями первого квартала 2020 года из-за ограничений, которые ввели на фоне эпидемии коронавируса. Об этом 12 августа пишет Guardian со ссылкой на данные национальной статистики.

Как отмечает Guardian, это самый большой обвал экономики за квартал с 1955 года, когда начали вести статистику. Кроме того, это наихудший показатель среди стран «Большой семерки».

«Я уже говорил, что впереди тяжелые времена, сегодняшние цифры подтверждают, что тяжелые времена наступили. Сотни тысяч людей потеряли работу и, к сожалению, в ближайшие месяцы этот показатель будет расти», — заявил главный канцлер Казначейства Риши Сунак.

По данным Управления национальной статистики Британии (ONS), экономическое падение зафиксировали во всех отраслях экономики, особенно сильно пострадала сфера услуг, промышленное производство и строительство. В докладе уточнили, что «ограничительные меры из-за коронавируса за два квартала свели на нет 17 лет экономического роста».

Еще из-за эпидемии почти на 25% сократились расходы домашних хозяйств и компаний, поскольку люди тратили меньше денег во время самоизоляции, а многие предприятия вообще закрылись.

Тем не менее экономисты отметили позитивный эффект сразу после ослабления ограничений. Отложенный спрос стимулировал рост потребительских расходов. В июне, как уточняется в докладе, британская экономика выросла на 8,7% по сравнению с майскими показателями. Это больше, чем прогнозировали эксперты.

По последним данным, в Британии больше 313 тысяч человек заразились коронавирусом, из которых около 46 тысяч умерли. Власти Британии позже других европейских стран решили ввести жесткий карантин. Пандемия и ограничительные меры в большинстве стран мира привели к глобальному экономическому спаду. Например, Минэкономразвития России в конце мая отчитался о падении российской экономики в апреле 2020 года на 12%.