Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, осужденная в России по делу о контрабанде наркотиков, выступила в поддержку американского морского пехотинца Пола Уилана, отбывающего заключение в России за шпионаж. Об этом она написала в Instagram*.

Грайнер опубликовала пост, в котором поблагодарила всех, кто помог ей вернуться в США, и написала, что поддержка людей помогла ей не потерять надежду и преодолеть все трудности. Она также отметила, что остались еще многие люди, которым нужна такая же поддержка.

«Моя семья уцелела, и теперь благодаря вам мы счастливы провести праздники вместе. Но еще остается слишком много семей, чьи любимые были незаконно задержаны. Эти семьи находятся рядом с вами, и теперь настал наш черед помочь им. Надеюсь, что вы поможете мне письмами Полу Уилану и защитой другим американцам, чтобы они вернулись к своим семьям», — написала Грайнер.

8 декабря Бриттни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута в аэропорту Абу-Даби. Спортсменка была задержана в февраля в аэропорту Шереметьево из-за вейпа с картриджами, которые содержали гашишное масло. В августе Химкинский городской суд приговорил ее к девяти годам колонии общего режима.

Россиянин Виктор Бут был задержан в 2008 году в Таиланде по запросу США. Его обвиняли в сговоре с целью продажи оружия Революционным силам Колумбии (FARC), признанной в США террористической. Суд в Нью-Йорке приговорил Бута к 25 годам лишения свободы.

Пола Уилана, в поддержку которого выступила Грайнер, приговорили к 16 годам колонии за шпионаж в 2020 году. Судебные заседания проходили в закрытом режиме, так как материалы дела были под грифом «совершенно секретно». Сам американец отрицает, что работал на внешнюю разведку.

*соцсеть принадлежит компании Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена