Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в России по делу о контрабанде наркотиков, обменяли на россиянина Виктора Бута. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник, а также телеканал NBC.

МИД России подтвердил эту информацию. Процедура успешно прошла в аэропорту Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), отметило ведомство.

Президент США Джо Байден прокомментировал обмен в своем твиттере. «Только что я говорил с Бриттни Грайнер. Она в безопасности. Она в самолете. Она на пути домой», — говорится в сообщении.

Дело Грайнер

Бриттни Грайнер была задержана в феврале 2022 года в аэропорту Шереметьево. Она прилетела в Москву из Нью-Йорка. В ее багаже обнаружили вейп с картриджами, которые содержали гашишное масло.

Против Грайнер было возбуждено дело о незаконном хранении и контрабанде наркотиков (ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК). На суде спортсменка заявила, что употребляла медицинскую марихуану, выписанную американскими врачами в качестве обезболивающего. Вину баскетболистка не признала и заявила, что не собиралась нарушать российские законы. Вейп, по ее словам, она положила в сумку по невнимательности.

В августе Химкинский городской суд приговорил ее к девяти годам колонии общего режима и 1 млн рублей штрафа. В ноября ее этапировали в исправительную колонию в мордовском поселке Явас.

Дело Бута

Виктора Бута в 2008 году задержали в Таиланде по запросу США. Американские власти обвиняли его в сговоре с целью продажи оружия Революционным вооруженным силам Колумбии (FARC). Эту организацию в США признали террористической.

В 2010 году Бута экстрадировали в США. Суд в Нью-Йорк приговорил его к 25 годам лишения свободы. Россиянина признали виновным в сговоре с целью предоставления помощи террористической организации, сговоре с целью убийства американцев, а также мошенничестве, отмывании денег и незаконном приобретении самолета.

Бут отрицал предъявленные обвинения.

В июле 2022 года CNN со ссылкой на источник сообщал, что администрация Джо Байдена предложила обменять Бута на Грайнер и еще одного американца — осужденного по делу о шпионаже Пола Уилана.