Власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой Народных Республик продолжают говорить о готовящемся наступлении Украины. Женщин, детей и пожилых людей вывозят в Ростовскую область, где для беженцев не осталось мест. В республиках объявлена всеобщая мобилизация. RTVI собрал главные обновления по ситуации в ДНР и ЛНР.

Обстрелы и военная техника

Этой ночью в соцсетях снова начали появляться сообщения об обстрелах ДНР и ЛНР.

В самопровозглашенной Луганской Народной Республике сообщили, что за сутки 19 февраля украинские военные 49 раз нарушили режим тишины. В результате, по данным ЛНР, погибли два мирных жителя. Власти Донецкой Народной Республики отчитались о 82 случаях нарушения режима тишины со стороны ВСУ. По их данным, при обстреле получил контузию мирный житель населенного пункта Коминтерново.

Если в ночь с 18 на 19 февраля видео обстрелов не было, то этой ночью они появились и в городских телеграм-каналах, и в сообщениях российских журналистов. Так, судя по данным телеграм-канала «ЧП Донецк», звуки взрывов были слышны в Куйбышевском, Петровском, Калининском, Киевском и других районах города. В телеграм-канале «ЧП Луганск» тоже опубликовано видео, на котором, по утверждению автора поста, звуки артиллерийской канонады, их было слышно и в центре города.

Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ опубликовал видео с бронетехникой на улицах Донецка. Похожее можно найти у Mash и ряда других телеграм-каналов. При этом «ЧП Донецк» просят не выкладывать видео перемещения техники. В комментариях такое решение поддерживают — «потому что с другой стороны люди тоже сидят в наших пабликах, вы буквально разведке инфу сливаете».

По словам властей ДНР, Украина уже готова ко вторжению и даже приступила к реализации плана по захвату Донбасса. ​​Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий сказал, что наступление украинской армии может произойти в ночь на 21 февраля на подходах к Донецку и Луганску.

Спецназ министерства госбезопасности ДНР отчитался о ликвидации группы украинских диверсантов, которые готовили теракты: подрывы подстанций, газопроводов и фильтровальных станций на территории республики.

В республиках продолжается всеобщая мобилизация. Из-за слишком большого потока желающих военкоматы перевели на усиленный режим работы.

Луганский мобильный оператор «Лугаком» предупредил о возможном отключении мобильной связи и интернета в ЛНР «в связи со сложившимися обстоятельствами».

Эвакуация

Врио главы МЧС Александр Чуприян рассказал корреспонденту RTVI, что в Россию прибыло уже более 40 тыс. беженцев из Донбасса. Они находятся в 92 пунктах временного размещения в Ростовской области. За сутки 19 февраля три поезда с двумя тысячами переселенцев отбыли также в Воронежскую и Курскую области. Как говорил Чуприян в субботу, о готовности принять жителей Донбасса у себя уже заявили 30 регионов.

Врио главы МЧС Александр Чуприян

В Ростовской области мест для беженцев уже не осталось. Как сообщил телеграм-канал «Осторожно, новости», 20 февраля группу переселенцев разместили в спортивном зале школы в Таганроге. О проблемах с заселением 19 февраля писала «Медуза»*.

По словам депутата Госдумы от Ростовской области Виктора Водолацкого, уже около 950 тысяч жителей Донбасса подали заявления на получение гражданства России, более 770 тысяч человек его получили.

Украина

По данным украинской Операции объединенных сил, со стороны ДНР и ЛНР за сутки, 19 февраля, было зафиксировано 136 обстрелов. Из них 116 — с применением запрещенного Минскими соглашениями оружия. По сообщениям украинских СМИ, погибли двое военнослужащих.

Украинские военные обнаружили беспилотник, предположительно, «Орлан-10», который пересек линию соприкосновения.

Операция объединенных сил назвала особенно циничными обстрелы пропускного пункта «Счастье», работу которого Украине пришлось приостановить.

Президент Украины Владимир Зеленский 19 февраля принял участие в Мюнхенской конференции по безопасности. «То, что вчера показывали события на временно оккупированных территориях – минометный огонь, обстрел с обеих сторон, снаряды долетали до Ростова… Это прямая провокация! Это чистая ложь! Не было этих раненных. Это просто граждане, настолько доведенные до безумия, что они подрывают сами себя!» — сказал он об обстрелах в Донбассе и взрыве снаряда в Ростовской области.

* СМИ признано в России иноагентом