Президент Украины Владимир Зеленский 19 февраля принял участие в Мюнхенской конференции по безопасности. Основной темой выступления украинского лидера стала военная напряженность вокруг Украины. Собравшиеся в зале встретили вышедшего на сцену Зеленского стоячей овацией. В своей речи украинский президент обвинил Россию в организации провокаций в Донбассе, пригрозил отказом Киева от неядерного статуса, а также назвал Украину «щитом» Европы от российской агрессии. RTVI приводит ключевые высказывания Владимира Зеленского.

О военной эскалации в Донбассе и украинских детях

«Украина хочет мира. Европа хочет мира. Мы говорим, что не хотим воевать, а Россия – что не хочет нападать. Кто-то из нас врет. Это – еще не аксиома, но уже – не гипотеза».

Президент Украины рассказал о недавнем визите на линию разделения в Донбассе. По словам Зеленского, он своими глазами видел, как снаряд упал на школьный двор: «Рядом 30 детей. Которые идут, нет — не в НАТО, а на уроки. У кого-то — физика. Зная ее элементарные законы, даже дети понимают, насколько нелепо звучат заявления о том, что обстрелы ведутся со стороны Украины. <…> А у кого-то — история. И когда на школьном дворе появляется воронка, у детей появляется вопрос: неужели мир забыл свои ошибки ХХ века? К чему приводят попытки умиротворения?»

Об обстрелах в Донбассе и взрыве снаряда в Ростовской области

«То, что вчера показывали события на временно оккупированных территориях – минометный огонь, обстрел с обеих сторон, снаряды долетали до Ростова… Это прямая провокация! Это чистая ложь! Не было этих раненных. Это просто граждане, настолько доведенные до безумия, что они подрывают сами себя!»

О встрече с Владимиром Путиным

«Я не знаю, что хочет президент Российской Федерации, поэтому предлагаю встретиться».

О вступлении Украины в ЕС

«С 2014 года Россия убеждает, что мы выбрали ложный путь, что в Европе нас никто не ждет. Разве не Европа должна постоянно говорить и обосновывать действиями, что это неправда? Разве не ЕС должен сегодня сказать: наши граждане положительно относятся к вступлению Украины в союз. Почему мы избегаем этого вопроса? Разве Украина не заслуживает прямых честных ответов?»

О вступлении Украины в НАТО

«Чтобы действительно помочь Украине, не надо постоянно говорить о датах вероятного вторжения. Мы будем защищать свою землю и 16 февраля, и 1 марта, и 31 декабря. Нам намного больше нужны другие даты. И все прекрасно понимают какие».

«Нам говорят – двери открыты. Но пока – «посторонним вход воспрещен». Если не все члены Североатлантического альянса хотят нас видеть или все члены Североатлантического альянса не хотят нас видеть – скажите честно. Открытые двери — это хорошо, но нам нужны открытые ответы, а не годами незакрытые вопросы».

«Дайте денег»

«Дайте безусловные деньги. Почему, когда каждый раз нам выделяют те или иные суммы, то нам нужно сделать раз, два, три, четыре, пять, семь, восемь, десять реформ? Послушайте, есть еще война. Есть еще страна в мире, у которой на востоке такая сильная армия и которая делает реформы? Это все непросто».

«Украина – щит Европы от России»

По словам Зеленского, в Киеве ценят любую помощь, но все страны должны понимать, что это «не благотворительные взносы, о которых Украина должна просить или напоминать».

«Это ваш вклад в безопасность Европы и мира, где Украина восемь лет является щитом, надежным, кстати. И где восемь лет Украина сдерживает одну из крупнейших армий мира, которая стоит вдоль наших границ, а не границ Европейского Союза. И «Грады» летели в Мариуполь, а не в европейские города».

О ядерном оружии для Украины

Зеленский пригрозил, что Украина может пересмотреть отказ от ядерного оружия. По словам главы государства, он инициировал проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. По этому соглашению Украина, в частности, признала за собой неядерный статус.

«Я, как президент, впервые инициирую проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Украина делает это в четвертый раз. Но и Украина, и я — делаем это в последний раз. <…> Если они снова не состоятся или по их результатам не будут приняты конкретные решения по гарантиям безопасности для нашего государства, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения 1994 года поставлены под сомнение».

«Оружия у нас нет. Как и безопасности. Нет и части территории, которая по площади больше чем Швейцария, Нидерланды или Бельгия. А главное — нет миллионов наших граждан. <…> Надеюсь, никто не думает об Украине как об удобном и вечном буфере между Западом и Российской Федерацией. Этого не будет, этого никто не допустит».

О санкциях против России

«Я беседовал с лидером одной ведущей страны [предположительно, речь идет о президенте США Джо Байдене], мы говорили о политике санкций. И у нас разное представление о том, когда их применять в случае российской агрессии. Нам сказали: «У вас несколько дней, после чего начнется война!» Я сказал: «Хорошо, давайте санкции сегодня объявляйте». Они ответили: «Нет, когда начнется война, тогда будут санкции». Но вы же сказали мне, что на 100% через несколько дней она начнется!»

«Мне не нужны санкции, когда нас будут бомбить, когда границы растворятся, когда наша страна будет оккупирована. Какая польза нам от этих санкций потом?»

О российских кибератаках

Украинский президент во время выступления пошутил, что за поломкой его гарнитуры на Мюнхенской конференции стоит Россия:

«Кибератака, наверное. Можно мне другую гарнитуру? Вот видите, Россия вроде как не присутствует, а на самом деле здесь. Не работает что-то у нас».

Реакция Москвы

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова прокомментировала слова Зеленского об обстрелах в Донбассе. По ее словам, заявление в духе «они стреляют сами» в отношении жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) «мог сделать только бездушный циник», учитывая какое количество людей погибло за годы конфликта.

«Оставлю за скобками эмоции. Хотя мне это по-настоящему трудно сделать в данном случае», – написала Захарова в своем телеграм-канале.

Представитель МИД указала, что, по данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, наибольшее число обстрелов фиксируется со стороны подконтрольных Киеву сил.

«Возможно, поэтому Вашингтон и отозвал наблюдателей-граждан США из миссии, чтобы не было свидетелей из числа американцев. Ведь он могли бы обвинить свое правительство во лжи», – предположила Захарова.

Также дипломат прокомментировала РБК заявления Зеленского о необходимости созыва в ближайшие недели заседания Совбеза ООН с участием постоянных членов, а также Украины, Германии и Турции. Украинский лидер считает, что такое мероприятие нужно провести, чтобы обсудить «вопросы по вызовам безопасности в Европе», а также выработать новые гарантии безопасности на украинской территории.

«Совбез по Украине только что прошел. Возможно, Зеленский не уследил», – указала Захарова.