В Тарасовском районе Ростовской области, в километре от границы с Украиной, взорвался снаряд. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник.

upd 1
Второй снаряд разорвался в Тарасовском районе Ростовской области недалеко от границы с Украиной, сообщили РИА Новости, ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники. Собеседники агентств утверждают, что речь идет о боеприпасе от ракетной системы залпового огня «Град».

«Взрыв произошел в 4:00 в 300 метрах от одного из домовладений в станице Митякинской», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что на месте происшествия работают специалисты. Пострадавших и разрушений в результате взрыва нет.

Станица Митякинская находится в 20 километрах от Луганска.

Позже РИА Новости опубликовало фотографии с места попадания снаряда. На снимках видна воронка в земле, огороженная специальной лентой.

Со ссылкой на российские информагентства новость о взрыве снаряда дают также новостные порталы самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Там не уточняют, каким образом снаряд попал на территорию России.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту попадания украинского снаряда на территорию России.

Украинские снаряды в Ростовской области

Случай со снарядом в станице Митякинской — далеко не первый. Населенный пункт уже подвергался обстрелам со стороны Украины летом 2014 года, во время активной фазы конфликта Украины с ДНР и ЛНР. К примеру, 9 июля 2014 года «Вести» выпустили новость с заголовком «Очередной украинский снаряд разорвался на территории России». Как утверждалось в материале, тогда боеприпас упал в 800 метрах от границы: местные жители не пострадали, но погибли несколько животных — рядом паслось стадо домашнего скота.

13 июля 2014 года снаряд попал в жилой дом в Ростовской области. Хозяин дома погиб, пожилая местная жительница пострадала — ее отбросило взрывом.

В августе 2020 года агентство РИА Новости сообщало, что российские пограничники зафиксировали порядка 15 разрывов боеприпасов, которые прилетели с украинской стороны. Снаряды тогда разорвались в 300 метрах от станицы Митякинской.

Эвакуация из Донбасса

Военное обострение в Донбассе началось со второй половины февраля на фоне сообщений об угрозе вторжения России на Украину, подготовку которого Москва неоднократно отрицала. Последние несколько суток непризнанные республики и Киев обвиняют друг друга в обстрелах. Украинские власти при этом заявляют об отсутствии намерений совершать наступательные операции в Донбассе.

18 февраля главы ДНР и ЛНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин объявили об эвакуации жителей республик на территорию России, в том числе в Ростовскую область. Только за 17 февраля наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали 870 нарушений режима прекращения огня за сутки. 19 февраля главы ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации в Донбассе.

Власти ДНР заявили, что намерены вывезти в Россию около 700 тыс. человек, в первую очередь женщин, детей и пожилых людей. По данным республиканских МЧС, в Россию эвакуированы 6,6 тыс. донецких беженцев, в то время как ЛНР покинули 25 тыс. человек. При этом глава луганского МЧС Евгений Кацавалов уточнил, что речь идет о людях, которые уехали из республики не с момента объявления эвакуации. К ним должны присоединиться еще 10 тыс. беженцев, уточнил он. Людей вывозят из Донбасса в Россию на автобусах, поездах и личном транспорте.

О готовности принять жителей Донбасса сообщили уже 26 российских регионов, заявил врио главы МЧС Александр Чуприян.