Литва предоставила политическое убежище Дмитрию Бученкову, который бежал за границу из-под домашнего ареста в ноябре 2017 года. Об этом 26 июня сообщила «Медиазона» со ссылкой на брата активиста Виталия Бученкова.

UPD 2. Прокуратура попросила суд приговорить Бученкова к восьми годам колонии общего режима, сообщает 18 декабря ТАСС.

UPD. Замоскворецкий суд Москвы возобновил дело Дмитрия Бученкова, которого обвиняют в нападении на полицейского во время беспорядков на Болотной площади в 2012 году. Следствие попросило рассмотреть его дело заочно.

По словам Виталия Бученкова, его брат получил политическое убежище 25 июня 2018 года.

Дмитрия Бученкова арестовали в декабре 2015 года и обвинили в участии в массовых беспорядках и в нападении на представителей власти. По версии следствия, он участвовал в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Бученков и его родственники утверждали, что активиста в тот день не было в Москве, а на фото и видео — другой человек.

9 ноября 2017 года Бученков не пришел на заседание Замоскворецкого суда. Позже он рассказал, что сбежал из-под домашнего ареста и из России в одну из стран Евросоюза, где попросил политическое убежище. За нарушение правил домашнего ареста Замоскворецкий районный суд заочно арестовал Бученкова.

В ноябре 2017 года Европейский суд по правам человека решил, что российские власти нарушили право Бученкова на свободу и личную неприкосновенность. По решению ЕСПЧ, Мосгорсуд неоправданно задержал рассмотрение жалоб на продление и выбор меры пресечения. Бученкову назначили компенсацию в размере €2,6 тысячи за то, что он провел в СИЗО и под домашним арестом 1 год и 9 месяцев.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.