Украина разрабатывает беспилотные летательные аппараты дальнего радиуса, масштабное применение которых может начаться во время контрнаступления ВСУ. Такое мнение в разговоре с RTVI высказал военный эксперт Владислав Шурыгин.

28 февраля вблизи деревни Губастово в Коломенском районе Подмосковья упал беспилотник. Телеграм-канал Baza писал, что дрон потерпел крушение рядом со станцией «Газпрома». По словам губернатора региона Андрея Воробьева, «целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал». Фото упавшего дрона опубликовал телеграм-канал Mash. По его данным, на снимке запечатлен ударный БПЛА UJ-22 Airborne, произведенный украинской компанией «Укрджет».

По словам Шурыгина, разработка этих и других беспилотников с большей дальностью полета на Украине велась еще до февраля 2022 года. Однако после начала боевых действий Киев не смог произвести их в достаточном количестве, поскольку «заводы на территории страны были уничтожены», а «производство дронов такого класса прекращено».

«Но это не значит, что оно вообще исчезло. То есть они где-то в начале осени приняли решение переместить производство на территорию соседних стран Польши, Чехословакии, прежде всего. Соответственно, ставка на дроны, конечно, для ВСУ является очень важной. Ожидаем появления тех дронов, которые они испытывали в течение нескольких месяцев у территории Польши», — отмечает эксперт.

Среди объектов, которые могут подвергнуться атакам таких беспилотников, он назвал склады с запасами вооружений, которые находятся в тылу, а также объекты управления и связи. По его словам, проверка всех этих целей «на готовность» может произойти «очень скоро».

«Главное все-таки их применение будет оттянуто именно на начало наступления, потому что с ним Украина связывает свои самые большие надежды. Это фактически ее последний шанс хотя бы как-то переломить ход боевых действий», — полагает Шурыгин.

Другие аппараты, которые, по словам эксперта, сегодня есть на вооружении Украины, — это советские Ту-141 «Стриж». Например, именно такой БПЛА 26 марта взорвался в городе Киреевск Тульской области, в результате чего три человека получили осколочные ранения, а также были повреждены три многоквартирных домах и четыре хозпостройки.

Ту-141 производился еще в 1970-е годы на Харьковском авиационном заводе, но сегодня на Украине они переделаны под ударные дроны «на американской и европейской базе», рассказывает Шурыгин. Вес этого аппарата составляет больше пяти тонн, длина — 14 метров при размахе крыльев почти четыре метра, при этом его крейсерская скорость достигает 1000 км/ч, а дальность полета составляет 1000 км.

По данным бывшего начальника Зенитно-ракетных войск России, военного эксперта Сергея Хатылева, сейчас на вооружении ВСУ насчитывается до 100 таких аппаратов. Срок их эксплуатации уже истек, однако, предположил эксперт, существующая документация может позволить возобновить их выпуск.

Рост производства дронов на Украине означает необходимость наращивания средств ПВО, обращает внимание Хатылев. «В 2007 году я был членом Государственной комиссии, когда «Панцирь-С1» (зенитный ракетно-пушечный комплекс малого радиуса действия — прим. RTVI) принимался государственной комиссией на вооружение и мы радовались, что у нас такие системы появляются. Но вы же понимаете, их же нужно сотни. Тогда будет создана плотность огня эшелонированная, а самое главное перекрытие зон поражения на малых высотах», — отмечает он.

Подробнее об украинских ударных беспилотниках дальнего действия смотрите в специальном репортаже RTVI.