Депутаты Бундестага 19 января отложили голосование по вопросу о возможной передаче Украине танков Leopard 1 и Leopard 2. Решение по предложению парламентской группы «Христианско-демократический союз/ Христианский социальный союз (ХДС/ХСС) перенесли на другое заседание, сообщает пресс-служба немецкого парламента.

«После жарких дебатов бундестаг передал предложение в комитет по иностранным делам для дальнейшего обсуждения. Союз призвал к немедленному голосованию, но потерпел неудачу из-за голосования коалиционных фракций, АдГ и левой фракции», — говорится в сообщении.

Днем 19 января газета Handelsblatt со ссылкой на источник сообщала, что немецкий оборонный концерн Rheinmetall в 2023 году может поставить на Украину более сотни Leopard 1 и Leopard 2, а также британских танков Challenger 1, если правительство ФРГ поставит такую задачу.

«Концерн мог бы закупить и модернизировать двузначное количество британских танков в Омане. Машины могут быть переданы Украине уже в этом году», — сказал собеседник издания.

Вероятно, решение о передаче Украине танков Leopard может быть принято 20 января в ходе очередной встречи министров обороны западных стран на американской авиабазе Рамштайн в ФРГ, где будет обсуждаться дальнейшая помощь Киеву.

В разговоре с президентом США Джо Байденом 17 января канцлер ФРГ Олаф Шольц дал понять, что Германия поставит Украине танки Leopard 2 только в том случае, если Вашингтон будет поставлять Киеву танки Abrams, писала немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на свои источники.

В начале января The Washington Post (WP) со ссылкой на источники в Белом доме отмечала, что администрация президента США Джо Байдена не готова одобрить поставки Украине американских танков Abrams по техническим причинам.

Тогда собеседники газеты отмечали, что танк Abrams весит около 55 тонн, при этом его газотурбинный двигатель расходует топливо с «огромной» скоростью. В то же время такой танк подвержен поломкам, а для устранения неполадок в нем и его технического обслуживания требуется высококвалифицированный персонал с большим опытом.