Администрация президента США Джо Байдена не готова одобрить поставки Украине американских танков Abrams по техническим причинам, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники в Белом доме.

Собеседники WP напомнили, что танк Abrams весит около 55 тонн. При этом его газотурбинный двигатель расходует топливо с «огромной» скоростью. В то же время такой танк подвержен поломкам, в то время как для устранения неполадок и технического обслуживания требуется высококвалифицированный персонал с большим опытом.

Газета отмечает, что танки Abrams настолько тяжеловесные, что их не стали привлекать к празднованию Дня независимости (отмечается в США 4 июля) в Вашингтоне в 2019 году. Как пишет WP, на их появлении в рамках торжества настаивал тогдашний американский президент Дональд Трамп. Однако от этой идеи отказались из-за опасений, что гусеницы Abrams из стальных пластин разрушат городские улицы, уточняется в статье.

О том, что президент Украины Владимир Зеленский попросил предоставить Киеву танки Abrams и истребители F-16, в конце декабря писала газета The New York Times (NYT). По информации издания, эту просьбу украинский лидер озвучил в беседе с Байденом во время своего визита в Вашингтон, однако получил отказ.

В то же время Байден накануне заявил журналистам, что США рассматривают возможность передачи Украине боевых машин пехоты (БМП) Bradley. Как пишет WP, неназванный высокопоставленный представитель администрации американского лидера заявил, что эти БМП могут быть включены в пакет военной помощи, о котором может быть объявлено в первые дни января. Газета подчеркивает, что число «Брэдли» в запасах Вашингтона исчисляется тысячами, в связи с чем их отправка Украине не приведет к дефициту.

В свою очередь Польша приобрела у США за $1,4 млрд вторую партию танков Abrams в количестве 116 единиц. Продажу первой партии (250 танков) американский Госдепартамент одобрил в феврале 2022 года, за несколько дней до начала боевых действий на Украине. Abrams должны заменить в Польше более 300 советских танков и бронетранспортеров, отправленных Киеву летом.

  • 4 января Зеленский после разговора с президентом Франции Эмманюэлем Макроном заявил о планах Парижа передать Киеву легкие танки и бронемашины Bastion. Агентство Reuters со ссылкой на французского чиновника сообщало, что Франция предоставит Украине танки AMX-10 RC. О каком количестве военной техники идет речь, пока не уточняется. В МИД Франции заявили, что AMX-10 RC могут быть направлены Киеву в течение нескольких недель или месяцев.
  • Киев также неоднократно просил передать танки Германию. Правительство ФРГ выступает против таких поставок, настаивая на том, что подобное решение должно быть согласовано между странами ЕС и союзниками по НАТО. Глава СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что отказ ФРГ поставлять танки может привести к тому, что немцы будут воевать с россиянами «под Берлином и под Штутгартом».
  • Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный заявлял в интервью The Economist, что Киеву не хватает 300 танков, 600-700 БМП и 500 гаубиц.