Президент Украины Владимир Зеленский во время своего визита в США просил американского лидера Джо Байдена выделить Киеву танки «Абрамс» (M1 Abrams) и истребители F-16, но получил отказ. Об этом пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на источники в Пентагоне.

По данным газеты, сейчас оружие, которое Вашингтон не желает передавать Киеву, делится на три основные категории:

  • К первой категории относятся ракеты большей дальности ATACMS для реактивной системы залпового огня HIMARS, которые могут наносить удары на дальность примерно в 300 км. Администрация президента США Джо Байдена опасается, что если Украина окажется в «достаточно тяжелом положении», то Киев использует эти ракеты по целям в России, а это побудит российского президента Владимира Путина к расширению боевых действий;

RTVI подсчитал, что в случае поставок ракет ATAMCS Украине зона поражения российской территории значительно расширится: помимо Курской, Белгородской и Брянской областей, под потенциальные атаки, возможно, будут попадать Ростовская, Воронежская и Липецкая области, Краснодарский край, а также Крым.

  • Во вторую категорию вошли беспилотники MQ-1C Grey Eagle и MQ-9 Reaper, которые могут позволить Украине атаковать «более широкий круг целей» или обнаруживать их для нанесения других ударов. В Пентагоне выразили обеспокоенность тем, что если эти беспилотники будут сбиты на поле боя, то в руки к России попадут секретные технологии;
  • Третья категория охватывает такие виды оружия, как танки «Абрамс» и истребители F-16. Как пишет NYT, представители Пентагона говорят, «что Украина уже имеет достаточно танков и истребителей из других стран». Для того, чтобы украинские военные смогли научиться управлять этими системами, уйдут «месяцы». Кроме того, «Абрамсам» и истребителям F-16 потребуется сложное обслуживание, которым могут заниматься только гражданские подрядчики.

Сенатор от Демократической партии Джейсон Кроу в свою очередь сказал газете, что поддерживает поставку Украине ракет ATAMCS и истребителей F-16, но не танков «Абрамс».

По мнению бывшего главнокомандующего армии США в Европе Бена Ходжеса, «администрация продолжает переоценивать риск эскалации» военного конфликта, а также недооценивает «ум Украины и [ее] новаторские методы ведения боевых действий».

В середине декабря главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный заявил в беседе с изданием The Economist, что Киеву не хватает оружия для проведения «новых больших операций». По словам Залужного, ему «нужно 300 танков, 600-700 БМП и 500 гаубиц» для того, чтобы Украина потенциально смогла выйти на границы от 23 февраля.

21 декабря президент Украины Владимир Зеленский совершил поездку в Вашингтон и встретился с президентом США Джо Байденом. Во время визита американский лидер заверил своего коллегу из Киева, что Вашингтон продолжит оказывать украинцам военную помощь.