После того, как российские войска в середине ноября отошли из Херсона и заняли оборону на левом берегу реки Днепр, им удалось стабилизировать фронт. Однако угроза со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) продолжает сохраняться, и основная из них — оснащение украинских войск западными ракетными и артиллерийскими системами, в частности, HIMARS. При этом Москва все равно имеет преимущество в дальности и мощи своей артиллерии. RTVI публикует карту дальнобойности имеющихся у Украины снарядов для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, а также снарядов с большей дальностью, которые США могут передать Киеву.

Так, как подсчитал RTVI, РСЗО, которыми уже обладает Украина, позволяют Киеву наносить удары на дальность до 84 км. Соответственно, под обстрелы могут попасть (и уже попадают) Белгородская, Курская и Брянская области, а также территории недавно присоединенных к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Если говорить о городах, то под атаку потенциально могут попасть Белгород, Курск, Луганск, Донецк, Мариуполь, Херсон и Мелитополь.

М142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) — высокомобильная артиллерийская ракетная система, производства американской компании Lockheed Martin. Одно из главных преимуществ этой РСЗО — быстрота заряжания ракет в контейнер, что позволяет осуществлять загрузку в течение пяти минут без участия специальных заряжающих машин с помощью собственного подъемного механизма.

При этом Белгородская, Курская и Брянская области находятся под обстрелами фактически с самого начала российско-украинского конфликта, в последнее время обстрелы российской территории усилились. Например, 22 ноября под атаку попал город Шебекино в Белгородской области, в результате чего погибла женщина.

В том случае, если Украина получит снаряды ATACMS (и Киев неоднократно запрашивал их у США, но Вашингтон пока что не решается передать их украинцам), то ВСУ смогут наносить удары на расстоянии до 300 км — то есть, зона поражения российской территории значительно расширится. Помимо прочего, под потенциальные атаки будут попадать Ростовская, Воронежская и Липецкая области, Краснодарский край, а также Крым.

ATACMS — это управляемые оперативно-тактические баллистические ракеты для реактивных систем залпового огня HIMARS с дальностью действия от 165 до 300 км.

Крым, в свою очередь, уже также становился целью украинских атак. Одним из самых громких случаев стал подрыв Крымского моста, который произошел 8 октября (согласно основной версии, на мосту взорвалась фура).