Переброска подразделений российский войск из Херсона на левый берег Днепра в завершена в 5 утра. Об этом 11 ноября заявило Минобороны России.

Ведомство утверждает, что ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу не оставлено. По данным Минобороны, все российские военные переправились на левый берег, «потерь личного состава, вооружения, техники и материальных средств российской группировки не допущено».

Минобороны также утверждает, что украинские военные пытались сорвать отступление российских войск из Херсона и перевозку мирного населения. Согласно заявлению ведомства, ВСУ нанесли пять ударов снарядами HIMARS по переправам через Днепр.

Вечером 10 ноября появилась неподтвержденная информация о ситуации в Херсоне. В телеграм-каналах сообщалось, что Херсон окружен украинскими войсками, при этом ВСУ это отрицали. Российские телеграм-каналы также сообщали, что в Херсонской области взрывом уничтожен Антоновский мост через Днепр. Днем 11 ноября в телеграм-каналах появились фотографии и видео разрушенного моста. В результате подрыва с чьей стороны это произошло, официально не известно.

Министр обороны Украины Алексей Резников ранее высказывал мнение, что России потребуется минимум неделя, чтобы вывести войска с правого берега Днепра, в том числе из Херсона.

О решение перебросить войск из Херсона на левый берег Днепра объявили 9 ноября министр обороны Сергей Шойгу и командующий Объединенной группировки войск на Украине Сергей Суровикин. Суровикин заявил, что это непростое решение, но оно поможет сохранить жизни российских военнослужащих. В Кремле отказались считать его унизительным.