Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отрицательно ответил на вопрос, не считают ли в Кремле унизительным уход российских войск из Херсона. Об этом сообщает РИА Новости.

«Нет, нет», — сказал Песков журналистам 11 ноября.

Он также отказался комментировать решение вывести войска из Херсона.

«Мне нечего добавить, нечего сказать по этой теме. За расширяющими комментариями я прошу обращаться в министерство обороны. Вы знаете, что это предложение командующего Суровикина и решение министра обороны. Поэтому я прошу обращаться в министерство обороны, мне нечего сказать», — приводит его слова радиостанция «Маяк».

Он добавил, что Херсонская область остается субъектом России и «здесь нет и не может быть никаких изменений».

9 ноября министр обороны Сергей Шойгу встретился с командующим Объединенной группировки войск на Украине Сергеем Суровикиным. На ней Суровикин предложил отвести российские войска на левый берег реки Днепр, то есть из Херсона. Министр обороны с его предложением согласился и поручил начать отвод солдат и техники.

Суровикин в ходе доклада заявил, что это непростое решение, но оно поможет сохранить жизни российских военнослужащих: «В то же время мы сохраним самое главное — жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно».